В Николаеве участники "Пресс -клуба" обсудили политическую ситуацию в стране

25.01.2014 в 11:09

О необходимости остановить развитие событий, которые развернулись в столице нашей страны и начинают распространяться на отдельные регионы, говорилось в прямом эфире передачи «Пресс - клуб» на телеканале «ТАК- ТВ» , которая состоялась 24 января при участием представителей местной власти, партийных, общественных организаций и средств массовой информации.


«Гражданской войны на сегодня в стране нет, но фундамент для этого уже заложен. Стоит задуматься и остановиться в первую очередь тем, кто начал эти противоправные действия. Сейчас необходимо успокоиться, отойти на исходные рубежи и снять обострение», - об этом заявил председатель Николаевского областного союза воинов - интернационалистов Юрий Соловей.


Как отметили участники пресс-клуба, дестабилизация ситуации в государстве скажется в первую очередь не на политиках, а на простых людях. Захват админзданий областных государственных администраций в ряде западных областей страны, давление на работников бюджетных учреждений и блокирования их работы антиконституционным путем недопустимо, что отметил директор департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации О.Маликин.


Создание нелегитимных органов власти не способствует решению ряда жизненно необходимых функций, таких как борьба с последствиями непогоды, восстановления электроснабжения и энергообеспечения населенных пунктов, пострадавших от стихии, обеспечение социальных выплат наиболее уязвимым категориям населения. Государственные органы власти должны работать в нормальном режиме и выполнять свои ежедневные непосредственные обязанности.


Председатель постоянной комиссии областного совета Николай Кравченко высказал предположение, что на площади могут применяться технологии государственного переворота, которые возможно координируются снаружи. В частности, еще 6 декабря имели место сигналы о наличии у отдельных активистов инструкций, как осуществить переворот: это и противостояние правоохранительным органам, и сакральная жертва, и силовой захват власти. Николай Кравченко призвал всех не поддерживать сепаратизм и не раскалывать страну.


Александр Маликин подчеркнул, что Президент Украины стремится урегулировать конфликт мирным путем, лично возглавил переговорный процесс и готов к продолжению конструктивного диалога с оппозицией. Именно Глава государства призвал народных депутатов собраться на внеочередную сессию Верховной Рады, где будут рассмотрены вопросы о переформатировании правительства и внесение изменений в законы, принятые 16 января. Также Президент Украины заявил, что все задержанные участники массовых акций, которые не совершали тяжких преступлений, будут амнистированы.


Следует понять, что вопреки выводам отдельных политиков, власть больше не заинтересована в эскалации конфликта, нанесения вреда безопасности и здоровью граждан. Всем следует понять, что политический кризис однозначно не идет на пользу национальным интересам. Поэтому исключенным остается также и фактор внешнего влияния. Участники пресс -клуба остались единственными во мнении, что государство требует решения политического кризиса, наиболее эффективным выходом из которого является переговорный процесс.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив