В Николаеве термосанация одной школы стоит 76 миллионов: проект окупится за 250 лет

01.02.2022 в 15:18
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

На термосанацию здания школы № 6 в Николаеве планируют потратить 76 миллионов гривен, причем на каком основании для проведения столь дорогостоящих работ было выбрано конкретно это учебное учреждение — непонятно.

Об этом во время заседания комиссии по вопросам ЖКХ 2 февраля сказал депутат Максим Невенчанный.

Он попросил комиссию рассмотреть данный вопрос, так как считает, что это нецелесообразное использование средств.

Также депутаты в принципе высказали сомнение относительно необходимости утепления зданий за такие огромные деньги, так как до сих пор не была озвучена информация относительно анализа, насколько позволяет экономить подобная термосанация в тех зданиях, где она уже выполнена.

Позже докладывал по этому вопросу профильный вице-мэр Дмитрий Лазарев. Он сказал, что проект достался от «попередников», и его стоимость действительно 76 миллионов:

- Это проект был сделан ранее, мы только внесли коррективы. Весь бюджет департамента на 2022-й год составляет 50 миллионов, поэтому, естественно, на одну школу 76 миллионов никто тратить не будет. Но в школе №6 возникли проблемы. В этом году ей будет 50 лет, там выпадают физически окна, их никогда не меняли. Мы взяли старый проект, внесли коррективы и там планируется только замена окон, - сказал Лазарев.

Отвечая на вопрос о том, какова экономия достигается после термосанации, вице-мэр сообщил – около 30%.

- Кроме экономии, не забывайте про качество. Раньше сидели в холодных классах, а теперь в тепле, и платят на 30% меньше, - пояснил Дмитрий Анатольевич.

Максим Невенчанный очень быстро озвучил расчеты:

- Если миллион, например, тратим на отопление в год, экономим 300 тысяч. Если потратить 76 миллионов на проект, то для его окупаемости нужно 253 года. Эта как-то просчитывается вообще при составлении проекта? За 76 миллионов можно очень много чего сделать, - сказал депутат.

В ответ на это Лазарев еще раз заверил, что 76 миллионов тратить не будут, а проект теплосанации именно этой школы был согласован не департаментом энергоэффективности, а согласно рекомендаций профильной комиссии по образованию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив