В Николаеве телефонные мошенники продолжают «доить» держателей банковских карт: новые случаи

21.03.2023 в 14:00
В Николаеве телефонные мошенники продолжают «доить» держателей банковских карт: новые случаи

В Николаеве телефонные мошенники продолжают «доить» держателей банковских карт: новые случаи

От рук аферистов, орудующих с банковскими картами, за прошедшие сутки пострадали несколько жителей Николаева. Общая сумма утраченных средств составляет более 160 тысяч гривен.

Об этом сообщает полиция Николаевской области.

20 марта в отделы полиции Николаевского районного управления обратились с заявлениями трое граждан. Всем троим звонили неизвестные, которые назывались представителями банка и указывали на якобы проблемы с их карточными счетами. Так, 50-летняя женщина сообщила злоумышленнику, который заверил ее об истечении срока банковской карты, личные данные и потеряла почти 35 тысяч гривен.

60-летняя женщина выполнила все указания псевдобанкира, думая, что помешает таким образом неизвестным снять денежные средства с ее карты. Но получилось с точностью до наоборот — она назвала личные данные и потеряла 58 тысяч гривен. По аналогичной схеме у 62-летнего николаевца злоумышленники завладели суммой более 66 тысяч гривен.

Николаевская полиция напоминает, что действия с банковскими картами являются одним из самых распространенных способов завладения чужими средствами. Ни в коем случае нельзя сообщать ПИН-код и CVV2 своей банковской карты, а также логин и пароль для доступа в интернет-банкинг, даже если вас об этом вас просит работник банка.

«Самостоятельно позвоните в отделение или на горячую линию банка. Если финансовому учреждению действительно нужна какая-то информация, сообщите ее во время личной встречи в офисе.

Если вы стали жертвой мошенников, не медлите и сразу обращайтесь в полицию», - инструктируют правоохранители.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив