В Николаеве судят «антиукраинского» администратора «Одноклассников»

30.09.2021 в 18:02
В Николаеве судят «антиукраинского» администратора «Одноклассников»

В Николаеве судят «антиукраинского» администратора «Одноклассников»

В Центральном районном суде города Николаева начато судебное разбирательство по поводу пособничества в распространении материалов с публичными призывами к свержению конституционного строя Украины.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В производстве судьи Центрального районного суда Оксаны Мамаевой находится обвинительный акт в отношении 44-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 109 УК Украины (пособничество в распространении материалов с публичными призывами к свержению конституционного строя Украины).

Согласно обвинительному акту, в 2014 году мужчина создал в социальной сети «Одноклассники» группу, в которой он был наделен правами администратора, то есть мог публиковать, удалять публикации, которые размещают участники группы, создавать темы для обсуждения, блокировать участников группы.

В то же время, имея полномочия администратора и сознательно пренебрегая ими, мужчина способствовал определенным участникам группы осуществлять размещение публичных призывов, направленных на свержение конституционного строя в Украине. Общее количество участников указанной группы составляет около 60 тысяч человек.

Отмечается, что на судебном заседании обвиняемый свою вину признал в полном объеме, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривал.

Прокурор подал ходатайство об упрощенном порядке судебного рассмотрения, которое было удовлетворено.

Сейчас по ходатайству прокурора в заседании объявлен перерыв до 16:00 12 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив