В Николаеве судья заявил о постоянной слежке за его семьей

07.05.2020 в 22:39

Судья Заводского районного суда города Николаева Вадим Гаврасиенко заявил, что за ним и его семьей постоянно следят.

Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

— К написанию данного текста меня вынудила та ситуация, в которой моя семья находится последние полгода. Я как глава семьи просто не могу молчать и считаю своим долгом придать огласке и объяснить то, что происходит.

Последние полгода наша семья и наша личная жизнь стали объектом нездорового интереса со стороны как различных анонимных Telegram-каналов, так и разного рода «общественников» и людей, которые называют себя журналистами. Мне не хотелось бы верить, что все они – инструменты в руках наших недоброжелателей, которые занимаются нашей дискредитацией и распространением в отношении нас непроверенной или искаженной, а, значит, неправдивой информации. Однако, именно к таким выводам я сейчас прихожу.

К сожалению, у общественности пытаются сформировать мнение о «роскошной жизни судей», используя при этом наши личные фотографии, за нами устроили слежку, нас тайно снимают, а с нашими соседями общаются люди, которые называют себя журналистами, и уговаривают их рассказать о нас исключительно что-то плохое.

Остановлюсь на отдельных моментах, негативный окрас которым пытаются придать наши недоброжелатели.

Юбилей моей супруги. Скажите, а вы не празднуете дни рождений? Не приглашаете гостей? Или, если мы судьи, то мы не можем собирать гостей? Или отмечать дни рождения в ресторанах у нас запрещено? Просто ответьте себе на эти вопросы. Я думаю, этого будет достаточно, чтобы понять, насколько абсурдно выглядит этот «информационный повод».

Дружеские отношения с адвокатом Владимиром Тимошиным. Да, и я, и моя супруга знаем лично Владимира Тимошина. Только я его знаю еще со времен работы в правоохранительных органах. Однако, несмотря на это, переступая порог суда, что я, что моя супруга, что Владимир Тимошин становимся судьями и адвокатом, руководствуемся Законами Украины и принципом состязательности. В качестве примеру могу привести одно из последних судебных заседаний, на котором судья Галина Подзигун отправила в СИЗО без возможности внесения залога подзащитного Владимира Тимошина. Это вы называете «решаловом»?

Автомобиль Volkswagen Touareg. Да, у меня есть автомобиль Volkswagen Touareg. Он отображен в моей декларации. Моя заработная плата как судьи позволила мне купить этот автомобиль в кредит и продолжать выплачивать. Это что-то сверхъестественное или запрещенное?
И отдельно хотел бы остановиться на том имуществе, которым владеет моя семья. Очередным «звоночком» стало «расследование», которое проводит некая общественная организация «Центр журналистских расследований». В 2016 году я общался с Аленой Нефедовой, которая тогда позвонила и представилась журналистом «ЦЖР». Я ей подробно объяснил и о том, откуда у моей семьи дом, и о квартире, которую мы получили от городского совета в 2009 году, и многое другое. К сожалению, в материал, который тогда в итоге вышел, все это не вошло.
И теперь, спустя четыре года «ЦЖР» снова заинтересовалось нашей семьей и нашей недвижимостью. Но вместо того, чтобы зайти на сайт суда, найти контактные номера телефонов и позвонить, чтобы получить ответы, люди, которые называют себя журналистами, принялись к весьма сомнительными приемами собирать информацию. Запускать дрон над коттеджем в Коблево, когда мы там были с другими членами семьи в гостях у наших родственников.

Ходить по нашим соседям и спрашивать: «А что плохого вы можете рассказать о Гаврасиенко и Подзигун?». А через пресс-службу Центрального райсуда они передали моей супруги вопросы, на которые они хотят получить ответы, так как на 8 мая у них запланирован выход некоего видео с «расследованием». Я думаю, исходя из того вопроса, который они задавали соседям, можно с уверенностью говорить, что объективным это видео точно не будет. Поэтому, я принял решение, что я не буду отвечать на вопросы «ЦЖР». Я отвечу на них здесь.

Участок с объектом незаконченного строительства я купил еще в начале 2000-х годов, когда не работал судьей Заводского районного суда. На протяжении более чем 14 лет мы занимались его строительством. Более того, и сейчас проводятся отдельный строительные работы. Как известно, стройку нельзя закончить, ее можно только приостановить. В 2015 году на дом была изготовлена техническая документация в БТИ, это и стало основанием для внесения его в декларацию о доходах.

До того, как в 2009 году мы получили от города квартиру на улице Садовой, мы проживали в квартире, которая принадлежала брату моей супруги Анатолию. К слову, он является топ-менеджером частной газораспределительной компании.

Соседняя квартира в доме на улице Садовой принадлежит моему отцу Александру Гаврасиенко. Он ее купил около 10 лет назад, соблюдая все требования законодательства.

Коттедж на территории базы отдыха «Лотос» в Коблево принадлежит брату моей супруги. И именно над эти коттеджем представители общественной организации «ЦЖР» запускали дрон. И именно в тот момент, когда мы отдыхали вместе с другими членами нашей семьи.

Что касается недвижимости моей дочери Марии Гаврасиенко, которая с 2013 года с нами не проживает. В 2010 году она получила в наследство от своего дедушки однокомнатную квартиру в Николаеве. В 2016 году квартира была продана, а за вырученные деньги моя дочь приобрела однокомнатную квартиру в Одессе. Это имущество не отображается ни в моей декларации о доходах, ни в декларации моей жены, потому что дочь с нами не проживает и не является членом семьи в понимании ЗУ «О противодействии коррупции».

Теперь что касается вероятных причин, почему наша семья стала объектом этой информационной атаки. Сложно кого-то в чем-то подозревать, когда из доказательств у тебя только догадки и логические умозаключения. Тем более, когда ты отправлял в тюрьму убийц, коррупционеров и прочих преступников. Возможно, причиной стали выборы главы Центрального райсуда, которые выиграла моя супруга. Возможно, это нам «привет» от нашего «коллеги», который скрывается в Крыму от правосудия из-за убийства своей мачехи, и из-за которого мы длительное время жилы под Государственной охраной. Об этом в СМИ вы не прочитаете. Наиболее вероятно, что все эти случаи – звенья одной цепи.

Во всей этой негативной истории я точно уверен в одном – справедливость однозначно восторжествует.

Хотел бы обратиться к журналистам и тем людям, которые себя таковыми называют. Если вы будете освещать этот текст в своих СМИ, настойчиво прошу не вырывать фразы из контекста и публиковать данный текст в полном объеме, - написал судья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив