В Николаеве судья предпочел своей должности службу в теробороне

06.02.2022 в 21:00
В Николаеве судья предпочел своей должности службу в теробороне

В Николаеве судья предпочел своей должности службу в теробороне

Судья Ленинского районного суда Николаева Олег Кирильчук подписал контракт на прохождение воинской службы в штабном подразделении ВСУ и заявил, что возвращаться к обязанностям судьи он уже не планирует.

Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета».

О решении уйти служить Олег Кирильчук сообщил на собрании судей 27 января. Новости о том, что судья теперь будет заниматься формированием в Николаеве подразделений территориальной обороны, никто не ожидал. 

Кирильчук сообщил коллегам, что подписал контракт сразу на пять лет, и к обязанностям приступит уже 1 февраля 2022 года. При этом сам текст контракта, как следует из сообщения, Олег Кирильчук продемонстрировать своим коллегам не захотел.

Кирильчук подчеркнул, что возвращаться к обязанностям судьи в будущем он уже не планирует.

В итоге собрание судей приняло решение о перераспределении дел, ранее находившихся в производстве Олега Кирильчука (около 200 дел, из которых 120 – уголовные) на других судей суда, но только лишь после того, как Олег Кирильчук предъявит контракт о прохождении воинской службы.

Между тем, как отметил судья Дмитрий Губницкий, судьи Ленинского райсуда Николаева, имеющие полномочия на осуществление правосудия, уже давно сталкиваются с чрезмерной нагрузкой. По его словам, в среднем, в месяц на одного судью Ленинского райсуда распределяется порядка 150 новых дел. Это приводит к тому, что сроки рассмотрения дел в суде сильно затягиваются.

Из 14 судей Ленинского райсуда, только 7 судей (включая Олега Кирильчука) в настоящее время имеют полномочия для осуществления правосудия. С учетом новых дел, которые поступят от судьи Олега Кирильчука другим судьям Ленинского райсуда после перераспределения, судебные заседания будут назначаться уже на лето 2022 года.

Ранее сообщалось, что судья Центрального суда Николаева Оксана Мамаева отправлена в отставку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив