В Николаеве суд избрал меру пресечения военному, который пытался откупиться за пьянство на службе

Фото иллюстрационное из открытых источников

Фото иллюстрационное из открытых источников

В Николаеве была избрана мера пресечения старшему солдату одной из воинских частей области, который, пытаясь скрыть свое правонарушение, хотел дать взятку командиру.

Ходатайство было рассмотрено 9 августа следственным судьей Центрального районного суда г.Николаева Дмитрием Тишко, сообщили в пресс-службе суда.

Согласно материалам ходатайства, в начале августа 2022 года после прохождения соответствующего осмотра было обнаружено, что подозреваемый находится в состоянии алкогольного опьянения. Уровень алкоголя в крови составил 2,04 ‰, о чем был составлен акт. Военнослужащему сообщили о совершении им военного административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.172-20 КУоАП «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков», и о необходимости в дальнейшем составлении соответствующего протокола.

В дальнейшем, согласно материалам ходатайства, подозреваемый обратился к командиру взвода соответствующего зонального отдела военной службы правопорядка (ВСП) и предложил ему неправомерную выгоду в сумме 20 тыс. гривен за не составление на него протокола о военном административном правонарушении.

Представитель ВСП обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

На следующий день, после передачи неправомерной выгоды, подозреваемый был задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

В судебном заседании прокурор просил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 208 тыс гривен, учитывая, что военнослужащий подозревается в совершении тяжкого преступления и наличии рисков, предусмотренных пп 1-5 ч.1 ст.177 УПК Украины.

Подозреваемый вину признал, однако отметил, что имела место провокация предоставления неправомерной выгоды.

По результатам рассмотрения следственный судья Дмитрий Тишко принял решение о применении к подозреваемому меры пресечения в виде залога в сумме 90 тыс гривен, и том, чтобы освободить подозреваемого из-под стражи в зале суда.

Залог следует внести на соответствующий счет в течение пяти дней с момента вынесения определения.

Напомним, ранее в Николаеве за дачу взятки в 20 000 гривен был задержан военнослужащий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив