В Николаеве стартует онлайн-выставка местных издательств

17.04.2021 в 14:24
В Николаеве стартует онлайн-выставка местных издательств

В Николаеве стартует онлайн-выставка местных издательств

В Николаеве открывается выставка местных издательств.

Об этом сообщает Управление по вопросам культуры Николаевского городского совета.

Книжный форум «Николаевская книга» ежегодно проходит в конце апреля и приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается 23 апреля.

История Форума началась еще в 2003 году, когда Центральная городская библиотека им. М.Л. Кропивницкого инициировала идею создания локации, где могли бы встречаться люди, заинтересованные в развитии литературной среды - авторы книг и издатели, художники, любители чтения.

Ежегодно к культурным событиям Форума тянутся ценители творчества николаевских авторов. Здесь происходят литературные чтения, автограф-сессии от николаевских писателей, театрализованные перфомансы, музыкальные вечера, «библионочи».

«Более года мы все живем в новой реальности. Слово "отменено" перечеркнуло многие ожидания. Однако жизнь продолжается, и мы не покоряемся вызовам судьбы и говорим: «Николаевской книге-2021» - быть! В прошлом году выставка впервые состоялась в виртуальном формате. В этом году она также состоится онлайн с 19 по 24 апреля», – сказано в сообщении.

Традиционно главным организатором выступает Центральная городская библиотека им. М.Л. Кропивницкого (http://niklib.com).

Партнерами нынешней выставки является Николаевская областная библиотечная ассоциация (https://moba.net.ua), Николаевская областная библиотека для детей им. В.А. Лягина (http://www.laginlib.org.ua), Центральная городская библиотека для детей им. Ш. Кобера и В. Хоменко (http://kinder.mksat.net), Научно-педагогическая библиотека г. Николаева (https://library.mk.ua).

Главными точками онлайн-доступа к событиям «Николаевской книги-2021» станут сайты, ютуб-каналы, фейсбук-аккаунты, блоги организаторов и партнеров.

Онлайн-контент выставки представлен широким спектром видеопродукции: экскурсиями, обзорами, интервью с книгоиздателями и авторами, видеопрочитаннямы произведений.

На виртуальных посетителей ждут прямые эфиры в «Фейсбуке» и на платформе ZOOM.

На библиотечных страницах в фейсбуке для горожан вспыхнет флешбук «Литературные вкусности от николаевских писателей», организованный  библиотекой им. Ш. Кобера и В. Хоменко и его филиалами (более подробная информация на блоге «Библиотека города N» (https://wp.me/pH55Z-4a9).

Впервые в рамках программы выставки будет представлен авторский ютуб-проект «Беседка» (http://surl.li/qtvb) от букблогера Константина Картузова. Более 20 николаевских авторов стали гостями его импровизированной видеостудии.

Выставка финиширует сюжетом от молодого обозревателя культурных новостей Романа Галкина на Talk-блоге «Литсуботы» - новом креативном проекте библиотеки им. М. Л. Кропивницкого.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив