В Николаеве стартовал фестиваль австрийского кино на летней площадке в ДОФе

05.06.2019 в 22:00

В Николаеве стартовал показ программы 8-го ежегодного фестиваля «Неделя австрийского кино». Фильм о мальчике, который всю жизнь был забавой для аристократов, открыл серию бесплатных показов лучших австрийских лент.

Официальный киностарт фестиваля прошел во вторник, 4 июня, на летней площадке ДОФа (бывшего Дома офицеров флота).

По словам организаторов, кинопоказ прошел в тестовом режиме, ведь обновленная локация еще в процессе восстановления. И показы под открытым небом приходится корректировать из-за неблагоприятных погодных условий.

Фильмом открытия стала лента «Анджело» режиссера Маркуса Шляйнцера о рабах и аристократах как актуальной политической истории. Изысканное, холодное и умное кино, в котором режиссер сдержанно и иронично рассказывает жизнь Анджело Солимана, африканца, проданного в венское придворное общество в возрасте десяти лет. Его купили в качестве подарка для австрийской маркизы. Та решила окрестить чернокожего парня и дать ему достойное образование. Однако Анджело не становится равным и не имеет свободы, а остается такой себе диковинкой, экзотом венского двора и человеком-экспонатом.

Фильм разделен на три эпизода. Первый рассказывает историю о детстве главного героя, во втором речь идет о молодом человеке, который решился на откровенное нарушение правил, а третий - о старике, тело которого стало одним из объектов Имперского кабинета естествознания.

Анджело не стал сверхчеловеком, ибо обречен был развлекать венских придворных и самого императора, быть живым объектом эксперимента по «просвещению», чем-то из предметов кунсткамеры.

В рамках фестиваля николаевцы посмотрят три полнометражных фильма и подборку короткометражных анимационных лент от австрийского ARS ELECTRONICA 2018, который проходит в Линце.

Эксклюзивные кинопоказы австрийского кино будут проходить каждый вторник в 20:30 и продлятся до 25 июня.

Вход на все показы - СВОБОДНЫЙ.

Организаторами фестиваля выступают Австрийский культурный форум и компания «Артхаус Трафик». Организатор фестиваля в Николаеве: КУ «Агентство развития Николаева» и платформа «My ART», которая занимается созданием и поддержкой культурных проектов в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив