В Николаеве состоялось очередное заседание областного штаба по координации деятельности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

27.08.2010 в 11:11

На сегодняшний день пожароопасная ситуация в области остается стабильной, в основном, за счет проведения рядом государственных служб и управлений комплекса мероприятий по недопущению возникновения загораний в лесных массивах, на открытых территориях и экосистемах. Это в большей мере проведение рейдов, распространение листовок среди населения, инструктажи с людьми.


25 августа в Кризисном центре ГУ МЧС в Николаевской области прошло очередное заседание областного штаба по координации деятельности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, на котором присутствовали представители УМВД, ГАИ, Николаевского гарнизона Министерства обороны, лесхоза и управления экологии.


В ходе заседания рассматривались вопросы относительно оперативной обстановка с пожарами в экологических системах Николаевской области, дополнительные меры относительно недопущения распространения лесных пожаров на объекты повышенной опасности и организация взаимодействия предприятий Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства с руководителями таких объектов. Уделялось внимание принятым мерам относительно недопущения возникновения пожаров на сельхозугодиях и их распространения на населенные пункты и лесные массивы. Кроме того поднимались вопросы гидрометеорологической ситуации и ее влияния на состояние пожарной опасности, а также прогноз на ближайшие дни, вопрос относительно ограничения доступа населения в лесные массивы и дополнительные меры относительно противодействия пожарам в естественных экологических системах.


Заседание началось с доведения оперативной обстановки, которая на сегодняшний день остается напряженной. Так, в период с 5 по 25 августа 2010 года на территории области зарегистрировано 214 пожаров (в 2009 году - 255 пожаров) с убытком 300 тысяч гривен (в 2009 году - 4036 тысячи гривен). 121 пожар возник на открытых территориях населенных пунктов и за их пределами. Общая площадь этих пожаров составила 156,5 гектара.


Каждый из представителей оперативного штаба отчитывался про ту работу, которая была сделана по линии недопущения возникновения пожаров. Вносились также и предложения относительно улучшения работы в каждом из направлений, ведь каждое ведомство, согласно своей компетенции, продолжает проводить комплекс упреждающих мер. «На сегодняшний день положительным результатом нашей общей работы с другими ведомствами является то, что не допущено возникновение пожаров на открытых территориях, лесных массивах. Главной целью работы нашего штаба есть своевременное, общее реагирование на возникновение пожара или чрезвычайной ситуации», - заметил начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский.


Областной штаб осуществляет постоянный мониторинг обстановки с лесными пожарами и обеспечивает координацию действий местных органов власти во время тушения пожаров в естественных экологических системах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив