В Николаеве собираются демонтировать барельеф Ленину на памятнике возле «Юности»

29.01.2022 в 14:40
В Николаеве собираются демонтировать барельеф Ленину на памятнике возле «Юности»

В Николаеве собираются демонтировать барельеф Ленину на памятнике возле «Юности»

В администрации Ингульского района города Николаева определилась по поводу дальнейшей судьбы барельефа Ленина, который является частью памятного знака Ленинскому комсомолу 1918-1978, установленного возле киноконцертного зала «Юность» в Николаеве. Он подлежит сносу в свзязи с законом о декоммунизации. Барельеф передадут в Николаевский областной краеведческий музей.

Об этом сообщила глава администрации Ингульского района города Николаева Анна Ременникова, передает Суспільне.

Как рассказала чиновник, памятник находится на балансе департамента жилищно-коммунального хозяйства. Пока решают, кто сможет профессионально произвести демонтаж.

«Думаю, что подрядчик сделает это быстрее и лучше. Передадим в краеведческий музей, пусть будет памятник для нас», — сказала Анна Ременникова.

По словам главы общественной организации "Бугский Гард" Ильи Зелинского, монумент имеет культурную составляющую, но также содержит пропаганду коммунистического режима.

Также он отметил, что если работники администрации Ингульского района не демонтируют барельеф и коммунистическую символику, тогда это сделают участники организации.

«Мы ждем до 20-х чисел февраля. Мы не будем делать это как-нибудь автономно или просто вредить. Мы это сделаем в рамках законодательства. Мы сначала придем в районную администрацию, сообщим об этом. Таков у нас план действий. Мы не собираемся его бросить на месте, пусть он отправится в музей», — сказал Илья Зелинский.

По словам жителя Николаева Сергея Жданова, барельеф не нужно демонтировать, ведь это исторический памятник.

"Я знаю его с детства, этот памятник. Парк назван в честь комсомола. Комсомол сам себя изжил, так сказать, но там барельефы. Почему за границей остаются памятники императорам, царям и так далее? Это же история! мы никуда от этого не денемся", – сказал Сергей Жданов.

Один из создателей памятника Юрий Макушин говорит, что монумент следует сохранить в первоначальном состоянии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив