В Николаеве снова продают пасхальные куличи

08.06.2020 в 13:25

На полках николаевских магазинов можно увидеть ассортимент, несвойственный для летнего времени года. Например, в одной из торговых сетей корреспондентом «Новостей-N» были замечены в продаже… куличи.

Похоже, что речь идет не о просроченном или нераспроданном вовремя товаре, и продажа куличей связана с переносом поминальных дней с апреля на июнь, чему виной — карантин.

В частности, еще в апреле мэр Николаева Александр Сенкевич просил горожан не идти в поминальные дни на кладбища, а помянуть родных и близких дома. А чтобы увещевание было более убедительным, в эфире местного телеканала он даже заявил, что кладбища в поминальные дни будут закрыты, а контролировать недопуск граждан на их территорию будет полиция.

С просьбой к украинцам не идти в поминальные дни на кладбища, дабы избежать заражения, обращалась и Православная церковь Украины (ПЦУ). «В этом году в связи с карантином мы сможем посетить места вечного упокоения наших родных на кладбище несколько позже - на Троицкую родительскую поминальную субботу (6 июня 2020 года)», - говорилось тогда в сообщении церкви.

Похоже, что перенос поминальных дней, в связи с карантином, с апреля на июнь, определенной частью населения был воспринят серьезно, и некоторые николаевцы действительно отмечают эти даты в июне.

Несколько дней назад объявление о продаже куличей в магазине было написано от руки, отчего у некоторых посетителей возникало впечатление, что его просто забыли снять. Однако теперь оно появилось уже в напечатанном виде. То есть, никто ничего не забывал, в магазинах действительно продают пасхальные куличи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив