В Николаеве сессия началась со спора: мэр Сенкевич перешел на английский

16.07.2020 в 14:16

Заседание сессии началось со спора между городским головой Александром Сенкевичем и депутатом Игорем Копейкой.

Спор начался в ходе 57-й сессии Николаевского городского совета, в четверг, 16 июля, передает корреспондент «Новостей-N».

Депутат Игорь Копейка выступил против рассмотрения программы «Информатизация и развитие электронного управления», а именно установки камер на улицах Николаева в рамках «Безопасного города». По словам депутата, чиновник, отвечающий за разработку и реализацию программы не выполнил рекомендации депутатов. Сенкевич отметил, что программу обсуждают уже два года и пора её уже принять. Копейка стоял на том, что сегодня программу рассматривать не будут.

Мэр перешел на русский язык, чтобы донести оппоненту необходимость рассмотрения программы. Копейка отметил, что его родной язык украинский и на русский переходить необязательно.

- Я подивлюсь, як ви протримаєтесь до кінця засідання, - парировал градоначальник депутату.

Копейка же стоял на том, что программу рассматривать не будут, пока не внесут правки, рекомендованные депутатами. Тогда мэр на английском языке повторил о необходимости принятия программы.

- Ваш родной язык английский?, - спросил Копейка.
- Я космополит, - ответил Сенкевич.

После спора Сенкевича и Копейки на голосование было поставлено принятие повестки дня, но голосов не хватило.

Отметим, что в зале находится заместитель начальника ГУ Нацполиции Николаевской области Максим Ахрамеев. Он пришел именно из-за того вопроса, который послужил спором между Копейкой и Сенкевичем, так как в рамках программы по городу будут установлены камеры наблюдения, что поможет снизить преступность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив