В Николаеве с монумента у «Юности» демонтируют Ленина и доску со словами Маяковского

05.05.2019 в 12:24

Памятный знак Ленинскому комсомолу 1918-1978, установленный возле киноконцертного зала «Юность» в Николаеве, декоммунизируют, но частично.

Об этом идет речь в проекте решения исполкома Николаевского городского совета.

Согласно документу, предлагается демонтировать с памятного знака барельеф Ленина, доску с надписью «Сооружено в честь 60-летия ВЛКСМ в октябре 1978 года» и доску со словами поэта Владимира Маяковского «Стой миллионный незыблемый мол краснознаменный комсомол». В целом же монумент будет оставлен на своем прежнем месте.

Мероприятия по демонтажу должна профинансировать и произвести администрация Ингульского района.

Напомним, как сообщали «Новости-N», ранее рассматривался вариант полного демонтажа монумента. Однако данное сооружение отнесено к памятникам культурного наследия местного значения как «монументальное искусство» и попадает под действие закона Украины «Об охране культурного наследия». В соответствии со статьей 22 Закона памятники запрещается сносить, а перемещение (перенос) памятника на другое место допускается, как исключение, в случаях, когда невозможно сохранить памятник на месте. Горожане также неоднозначно отнеслись к инициативе о сносе, обсуждая ее в социальных сетях.

Кроме того, на снос монумента необходимо потратить внушительную сумму из городского бюджета. Поэтому было принято решение о частичном сносе, которое в ближайшее время будет вынесено на рассмотрение исполкома Николаевского горсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив