В Николаеве решили праздновать День города 22 мая

04.03.2021 в 13:21
В Николаеве решили праздновать День города 22 мая

В Николаеве решили праздновать День города 22 мая

Николаевские власти решили перенести празднование Дня города, которое ежегодно проводят во вторую субботу сентября, на май.

Об этом в эфире программы «Добрый вечер» заявил начальник управления культуры горсовета Юрий Любаров.

По его словам, над вопросом переноса праздника по инициативе мэра Николаева Александра Сенкевича «уже работают».

Празднование планируют провести в субботу, 22 мая. Любаров отметил, что в это время будет проходить много праздников — и «Ривер-фест», и джазовый фестиваль, и празднование Дня Европы, во время которого по центру города традиционно проходит костюмированная колонна. 

- Мы посмотрим, как будут люди воспринимать эту дату. Нельзя перенести День рождения. День города — это не День рождения, поэтому в этом году мы проведем его в мае, надеюсь, мы не попадем в «красную» зону, - сообщил чиновник.

Любаров также рассказал, что по состоянию на сегодня завершение карантина из-за пандемии коронавируса ожидается в последний день апреля.

- Мне кажется, что май — лучший месяц в Николаеве, когда цветут каштаны, акации, когда у нас очень красиво. Будет большой праздничный концерт. Тема праздника будет «Николаев — цветущий город». Мы хотим помимо концертов провести мероприятия, которые будут побуждать николаевцев пересмотреть взгляды на мир вокруг себя и посадить, например, цветы, чтобы летом был действительно цветущий Николаев, - подытожил он.

Напомним, в сентябре 2020 года празднование Дня города отменили из-за роста заболеваемости коронавирусом в Николаеве.

Комментарии (74)
Василий
04.03.2021 в 13:25 | UA
Такая необходимость ,круглая дата? Лучше бы дороги сделали хорошие!
Просто человек
04.03.2021 в 13:28 | UA
Да когда уже ты выбл&дышь мэр вместе со своими холуями поиздохнеш
Удивляюсь
04.03.2021 в 13:33 | UA
Какой бред!!! А давайте все государственные праздники перенесем на другие даты, это же не дни рождения??? И ещё я хочу Новый год летом, а то зимой холодно возле ёлки!!!
Петя
04.03.2021 в 13:34 | UA
Давайте перенесем день победы на 9 мая.
Так у нас
04.03.2021 в 13:36 | UA
и в сентябре классно!
Валькирия
04.03.2021 в 13:37 | UA
Сеня, давай уже на 29 февраля ! Прикинь, экономия какая ! А понедельник переименуем в пятницу. Представляешь, кляти кацапы на работу тащутся, а у нас завтра выходные !
Д.Б. ...
кудесники
04.03.2021 в 13:37 | UA
Проведёте в мае --весь год будете маяться. Это недорузамение всё ломает в городе и праздники и людей! Злодей какой то так не любить город!
народ
04.03.2021 в 13:38 | UA
Вот это проблема у нашего руководства.....Город цветет и развивается, все замечательно и только одну проблему осталось решить - перенести День Города....нецензурно выражаться не хочется, но....... !
Валькирия
04.03.2021 в 13:38 | UA
Джон2Сегодня в 13:25 | UA

Ну, какие ахвицеры, такая и армия... Всё таки надеюсь, что ты имел ввиду Андреевский символ РОА...
Лена
04.03.2021 в 13:39 | UA
Сточную дату знаете образования города,давайте устроим ещё на новый год,день города
Справедливая
04.03.2021 в 13:39 | UA
Какой день города в мае?Под Киев подстраиваются?Я против!
banderynakykan
04.03.2021 в 13:39 | UA
а можно 15 октября? ну мы все так решили! прям все все и за вас ущербных.
он же
04.03.2021 в 13:39 | UA
...праздновать нужно так - чтоб праздник исключал политические лозунги и всё что разъединяет граждан...служит казлу кто разрушает государство от имени его названия по разделению территории
Китайская сосиска
04.03.2021 в 13:39 | NL
А нельзя ли выборы дебильного недомэрка перенести тоже на 22 мая 2021 года, а? Может дауны выбравшие "это мэром" одумались и не повторят ошибки?!
Китайская сосиска
04.03.2021 в 13:42 | NL
И вообще, почему это чмо решает такие вопросы не спросив горожан? Оно вообще кто? Бог города? Или наемная срань которую выбрали из за отсутствия альтернативы и по ошибке?
Логика ясна
04.03.2021 в 13:44 | T1
Логично праздновать 22 мая День города - это день памяти небесного покровителя нашего города. Но эта дата не всегда приходится на выходные дни. А среди недели праздновать не всем удобно.
крахоборам
04.03.2021 в 13:45 | UA
Сейчас начнут подтягивать взяточницу ЗАХАРОВУ со своими поддельниками на разрыв денег выделяемых на день города! Любаров хорош жрать и жопой и ртом!!!
Привет пиздаболы
04.03.2021 в 13:46 | UA
А житомасон ,сука, прав!
негодяям
04.03.2021 в 13:48 | UA
Первый ебанутый мэр за всю историю Николаева, празднующий день города в мае!!!!!
Krokodil
04.03.2021 в 13:48 | UA
А почему эти деятели постеснялись сказать, что 22 мая - это Никола Вешний? Владыка Питирим давно добивается от городских властей праздновать день города в день Святого Николая, покровителя нашего города.
Валькирия
04.03.2021 в 13:49 | UA
7 сентября уже таки некошерно ?
Vixx
04.03.2021 в 13:52 | UA
Перенесите идиотов в сумасшедший дом...
Горожанка
04.03.2021 в 13:53 | UA
Так хочется им поскорее поживиться за счёт Дня города,что не могут сентября дождаться.!Да,Любаров?
Валькирия
04.03.2021 в 13:54 | UA
Krokodil0Сегодня в 13:48 | UA

Напомню:

Название "Николаев" известно из ордера № 1065 князя Потёмкина Фалееву от 27 августа (7 сентября) 1789:

"Фаборову дачу именовать Спасское, а Витовку Богоявленское, новозаводскую верфь на Ингуле город Николаев."

Город получил своё название в память о победе, одержанной в 1788 году РУССКИМИ войсками - взятии турецкой крепости Очаков в день покровителя моряков, святителя Николая Мирликийского.
Мичман Василий
04.03.2021 в 13:54 | UA
Психиатрия безмолствует. Нынче здесь территория безумия. Чёрное - это белое. Патриот - это тот, кто угробил страну. Любаров и культура. Кардинал и галантерейщик. Кусок говна и мер города.
Горожанин
04.03.2021 в 13:56 | UA
и введут жесткий карантин и все с праздником!!! Вот же дебилы в горсовете
Щасс
04.03.2021 в 13:58 | UA
какой город такой и день!(
хахаха
04.03.2021 в 14:04 | UA
отпраздновать в мае и в связи с коронавирусом перенести празднование еще и на сентябрь. так два раза можно будет урвать с бюджета.
МиКола
04.03.2021 в 14:06 | UA
Правильно сделали.Но есть еще дятлы в Очаковской мерии которые День курортного города отмечают в октябре что-ли или ноябре.
Ля-ля
04.03.2021 в 14:13 | RU
Валькирия! Поддерживаю! День города таки надо праздновать в день, когда он был основан и ему дали ИМЯ, а причем тут 22 мая? Наши можновладци истории Николаева не знают!
Если к дню Святого Николая, то их несколько - летний, зимний... А давайте 19 декабря? Всем дарят подарки... Вот зачем ЭТИ, которые в школе еще историю не выучили собираются ее переписывать?
Нико
04.03.2021 в 14:15 | UA
Любаров вообще мозгами тронулся. Что можно говорить о вменяемости этого человека, он книгу шлюхе Оксане Макар посвятил. Естественно, кто бы читал его бредни, а так на волне шума решил прославиться. Как там техника во дворце бракосочетаний поживает? Выиграли грант одни, а поставили по блату куда следует. Конченый.
Валькирия
04.03.2021 в 14:16 | UA
МиКола0Сегодня в 14:06 | UA

Тебе в кастрюлю не приходила мысль, что День города не связан с сезоном ?
Вопрос чисто риторический.
Новости
04.03.2021 в 14:19 | UA
Стадо идиотов, день города осенью.
Джон
04.03.2021 в 14:27 | UA
Я уважаю и люблю Сенкевича, это май кумир, он все делает для города и ни копейки себе не берет. Я за перенос, как скажет Сенкевич так и будет.
Джон
04.03.2021 в 14:33 | UA
Дурашки, я у Пушилина пулемётчиков служу.
Зрада не перемога
04.03.2021 в 14:33 | UA
Ну если ещё и Хануку на 22 мая перенести, то точно в этот день праздник удастся, даже если будет карантин.
TALA
04.03.2021 в 14:49 | UA
Бред сивой кобылы
Удивляюсь
04.03.2021 в 14:54 | UA
А Сенька и его приближенные к кормушке очень боятся, что после летних наплывов приезжих в наш ультра-мега-курорт Коблево нам снова введут жёсткий карантин, а как же бабла не спилить на таком празднике???? Я бы, ей Богу, посоветовала всем просто байкотировать это событие и не приходить на Соборную и т.д. Ведь 22 мая уже тепло, можно отметить и за городом на природе, и во дворе с друзьями, и на речке, и на даче.... А лучше вообще игнорировать, чтобы кукишь им в карман попал!!!!!!
Удивляюсь
04.03.2021 в 15:01 | UA
И статью переименуйте!!! Не в Николаеве решилИ, а в Николаеве решилООО! Потому что ОНО!!!!
Игорь
04.03.2021 в 15:04 | UA
Джон просто не врубается, что над ним смеются за его тупость. Это неизлечимо.
ПАЛЫЧ
04.03.2021 в 15:09 | UA
Какая культура, какая музыка громкая. Можно подумать, что сейчас у нас закончился короновирус. Вакцины нет, число заболевших каждый день растёт, но у некоторых продолжается ПРАЗДНИК ЖИЗНИ. Не гони лошадей, уже спешить некуда. Какой праздник города? Чтобы поднять и накатить волны короны одна за другой?
Лена
04.03.2021 в 15:16 | UA
Памятник святому Николаю в каштановом сквере,отремонтируйте для начала
04.03.2021 в 15:21 | UA
А давайте тарифы перенесем в меньшую сторону,это же не день рождения. Весь город поддержал бы.
Rusland
04.03.2021 в 15:30 | UA
А наш Недоумок- мэр уже звезда Ютуба после вчерашнего заявления..
Rusland
04.03.2021 в 15:32 | UA
А Джон сегодня в ударе...потеплело..обострило...
Лена
04.03.2021 в 15:40 | UA
А куда делась статья о прапоре за14 миллионов,Николаев город контрастов,то площа,то прапор,то рядом грязь и хлам
Городской
04.03.2021 в 15:41 | UA
Маразм крепчает!
И откуда эти идиоты взялись в нашем городе?
То ли еще будет, то ли еще будет! Ой-ой-ой!
Удивляюсь
04.03.2021 в 15:42 | UA
Джон, пойди пропись или просрись, может полегчает! А то уже надоело твой бред всем читать. "Десять лет он за нами наблюдает..." Не " наблюдся " ещё???? Чмо безработное!!!
Удивляюсь
04.03.2021 в 15:45 | UA
А ну, Джон, фас, давай нападай на меня!!!! Ой -ой боюсь дыбилов!!!!!
Зоряна
04.03.2021 в 15:47 | UA
22 мая православные верующие чтят память святого Николая Чудотворца – покровителя путешественников, нуждающихся, больных и осужденных.
Rusland
04.03.2021 в 15:49 | UA
Скрипин Любарову нехило занес так баблишка
Barin
04.03.2021 в 15:54 | UA
джон ты сраный пиздабол.
А так что можно было
04.03.2021 в 15:55 | UA
А у меня день рождения в феврале. Сыро, холодно и снега навалит по колено. Тоскааа.
Перенесу на июль. Точно, тепло природа, шашлык, море... Решено.
Юмористы у власти
04.03.2021 в 15:56 | UA
каждый день какой-нибудь прикол.
А смеяться не хочется.
Валькирия
04.03.2021 в 16:02 | UA
Джон-5Сегодня в 15:24 | UA
А давайте вообще окажемся от тарифов? - И будем жить сказками Шария...
_______________________________________________

Придется, наверное...

ООН призвала соблюдать права Анатолия Шария в статусе политического беженца.

Руководитель представительства Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Америке, Европе и Центральной Азии Господин Хосе Мария Араназ отреагировал на объявление подозрения Анатолию Шарию и напоминает о незыблемости статуса беженца в соответствии с Женевской Конвенцией 1951 г.

В официальном письме Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека выражается осуждение действий украинской власти по отношению к независимым журналистам, которые подвергаются гонениям за свою общественно-политическую позицию и способствуют развитию демократических ценностей в Украине.

Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека порекомендовало Анатолию Шарию обратиться за дополнительной защитой в государственные органы страны пребывания.

Этим обращением было засвидетельствовано, что Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека держит на контроле факты нарушения прав человека в Украине в ситуации Анатолия Шария.

ЛеРуА
04.03.2021 в 16:02 | T1
Джон-6Сегодня в 14:44 | UA
О, кибер войска Шойгу подтянулись... Молодцы...

Это твой резерв? На подмогу пришли?
Долой
04.03.2021 в 16:17 | UA
Во первых это не прерогатива городской власти, что вы себе позволяете, это должны решать жители города; во вторых е...и должны жить в И СРА иле и там устанавливать свои порядки для своих жителей, а 22 мая почитайте все что означает этот день для уродов!!!
Долой
04.03.2021 в 16:18 | UA
Джон - ты большой ВЫ РО ДОК
коронавирус
04.03.2021 в 16:21 | UA
Если верить словам Зоряны, что чуть выше, то 22 мая- это праздник святого Николая Чудотворца,а раз Николай Чудотворец покровитель Николаева и в честь его назвали и наш город, то эта идея нормальная. Да и в мае все в цвету и в зелени , и довольно тепло по-летнему. А конца Ковиду все равно нет ни конца ни краю, так что идея отмечать день нашего города 22 мая хорошая и нечего сравнивать это с переносом дня рождения. Только королева Англии отмечает свой день рождения дважды в году в разное время. Для того она и королева ,ей все можно!
Петя
04.03.2021 в 16:39 | UA
Лучше повысить пенсии и находить работы молодежи.
Ля-ля
04.03.2021 в 16:41 | RU
Коронавирус! Цитата вики:
"Праздники святого Николая Чудотворца (Никола вешний и Никола зимний) 9(22) мая и 6(19) декабря"
Так когда будем праздновать?
Может тогда и св Николая праздновать 19 декабря? А, ну как?? Или еще лучше - а давайте 2 раза праздновать в мае и в декабре! А может в тот день - 9 сентября (старый стиль 27 августа когда был подписан указ об основании города? И указ был потому, что спущен был первый корабль Св. Николай, поэтому и город ТАК назван. Ведь уже написали ЭТО. Будет так хорошо 3 раза праздновать.
А еще - спросить общественность не желаете?
Городской
04.03.2021 в 16:53 | UA
Решил покопаться в хронике городской жизни Николаева за прошедшие годы. И вот, что обнаружил. Во-первых,решение о ежегодном праздновании в последнее воскресенье августа Дня трудовой славы судостроителей города Николаева было принято на бюро обкома партии 11 сентября 1964 года. Это было приурочено к 175-летию со Дня основания города, с чем трудящихся города поздравил и Юрий Алексеевич Гагарин.
А что мы имеем сегодня? Нет ни компартии, ни Васляева, ни Гагарина, ни тех судостроителей 60-х годов, ни призывов готовить трудовые подарки к Дню города,"прививать трудящимся города и особенно молодежи чувства гордости за профессию судостроителя" и т.д., и т.п. И много чего нет. Не будем о грустном.
А вот есть теперь "новые вершители наших судеб", которые вместо трудовых подарков рекомендуют цветы. Цветы ведь прилагают в двух случаях. За достижения в судостроении дарить вроде нечего, а второй случай...Догадайтесь сами Поэтому опять таки прав наш первый президент: маємо те, що маємо". Но если мозгов нет, то хотя бы фиговым листочком прикрылись : решение о переносе даты оформили каким-то образом на заседании городского совета,что-ли?
Елена
04.03.2021 в 17:34 | UA
Два дебила это сила! Просто бред, хотя уже пора начинать переставать удивляться, то ли ещё будет.....
Николаевец
04.03.2021 в 17:44 | UA
Два идиота
Евгений
04.03.2021 в 17:59 | UA
Та в принципе какая разница какого числа пить)))
Заезда
04.03.2021 в 18:40 | UA
А как же карантин и красная зона, которая не за горами, а ещё "супер идея" нашего "чудо мера" нет вакцины, пошел вон? Деньги лишние в городе? Так отдайте на питание их детям в школу. А, забыл, СЛАБО нашему "меру" мужика и хозяина включить и сделать хоть что-то хорошее для нашего города, а не себе в хлебало бабки сунуть
Костя
04.03.2021 в 19:55 | UA
К концу лета , просто развалится серая площадь
Рабинович
04.03.2021 в 20:28 | UA
Шарий будущий президент! Шоб там не тявкали подпевалы Петра и Вовочки, дядя Толя однозначно посадит их на зону если попадет во власть. А также их шакалов, терзающих страну. В общем уроды во власти готовтесь нюхать парашу.
ДЫРЯВЫЙ СЕНЯ
04.03.2021 в 22:45 | UA
Как вы не понимаете это корень всех бед области. Жопой чувствую
Димка
04.03.2021 в 23:31 | UA
Правильно, можно списать кучу денег, и проверить нельзя. Сделай дороги в городе! А потом празднуйте.
Вася
04.03.2021 в 23:33 | UA
Скорей бы Сеню посадили на парашу и Коренева в одну хату с ним
ГРАЖДАНИН
05.03.2021 в 12:44 | UA
22 мая - это Никола Вешний
Незламна смерекова мавпа
05.03.2021 в 21:36 | UA
Предлагаю отмечать День города 1 сентября, заодно перенести на этот день Новый год, День Конституции, День флага, День пекаря и День кастрюли.
И в честь такой ахренительно знаменательной даты вывешивать госфлаг за 7 лимонов (будет, конечно, 15) флаг ЛГБТ из уважения к Сене за 1 лимон, семисвечник хануки и фотографию задницы Джона за 3 гривны.
Вот это будет праздник!
Майдебура Андрей Иванович
16.03.2021 в 15:23 | UA
Лучше уже отмечать в 4 июля (День независимости известного государства)