В Николаеве решили, что Украине до европейских стандартов в сфере коммунальных услуг и культуры еще очень далеко

26.03.2009 в 12:49

Существует очевидная необходимость более активной и последовательной работы в направлении регуляции отношений между потребителями и предоставителями коммунальных услуг в Украине, а также сферы защиты культуры и языка – таким был один из выводов участников семинара «Права человека – европейские стандарты», который состоялся 24 марта в 2009 г. на на базе Центра европейской информации Николаевской областной универсальной научной библиотеки им. А. Гирева и действует при поддержке Европейской программы Международного фонда “Возрождение”.


 

Мероприятие, которое было посвящено вопросам порядка регуляции правоотношений потребителей и предоставителей коммунальных услуг в Украине и Европе и защиты культуры и языка с точки зрения международного права, не оставил безразличным никого из собравшихся. Актуальность и неотложность тематики семинара подтвердилась активными дискуссиями и обсуждениями представителей общественных организаций, педагогов и студентов, которые стали участниками семинара.


Председателем Николаевской областной организации Всеукраинского комитета защиты прав человека Святославом Марченко было отмечено, что качество предоставления коммунальных услуг в Украине, а особенно в сельской местности, далеко от европейских стандартов; жители сел часто не могут воспользоваться элементарными услугами, такими как газ, качественная питьевая вода, а также страдают из-за пробелов в регуляции сферы коммунальных услуг и устаревших правил.


Господин Марченко также отметил, что приведение всех законодательных документов в соответствие друг с другом является привычной европейской практикой в отличие от украинских реалий.


Исакова Светлана, глава ОСМД “Айманд”, отметила, что в соответствии с европейским опытом, приведение в соответствие качества и цен на коммунальные услуги является одним из важнейших факторов для наведения порядка в отношениях потребителей и предоставителей таких услуг.

 

Относительно защиты культуры и языка с точки зрения международного права Шарафановым Александром, членом Международной организации по защите прав человека, было отмечено, что стандартом в Европе является защита миноритарных языков, которым угрожает исчезновение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив