В Николаеве реорганизуют часть Заводского района

22.07.2020 в 10:31

В среду, 22 июля, исполком Николаевского горсовета согласовал проект решения об утверждении градостроительной документации — детального плана территории, ограниченной улицей Шоссейной (Фрунзе), улицей 7-й Поперечной и проулком Транспортным в Заводском районе города.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства — главного архитектора города Андрея Цымбала, данная территории в плане зонирования города Николаева определена как территория коммерческая. Объекты неработающих промышленных предприятий предполагается перепрофилировать под общественную и жилую застройку.

- На этой территории размещены строения бывшего завода «Металлист» и территория рынка «Урожайный», которые на сегодняшнийдень не работают, и эта территория и нуждается в реорганизации. Есть застройщики, готовые вложить средства в развитие этой территории и приведение ее в современное состояние. Детальным планом предлагается разместить жилую застройку, объекты социальной инфраструктуры, которые будут работать для всей прилегающей территории — например, там не хватает мест в детских садах — и приведение в надлежащее состояние улично-дорожной, инженерных сетей и так далее. Этот детальный план был выполнен на основании заключенного трехстороннего соглашения за средства потенциальных застройщиков, и есть предложение его поддержать, потому что это хороший пример для всего города по развитию запущенных территорий, - сказал Андрей Цымбал.

Мэр Никоалева Александр Сенкевич также просил его поддержать, отметив, что над разработкой этого плана работали два года, «чтобы эти все разломанные, разбитые строения, которые там находятся, превратить в нормальный микрорайон». Кроме того, детальный план был рассмотрен на общественных слушаниях и заседании архитектурного совета.

В итоге, проект решения был поставлен на голосование и поддержан необходимым количеством голосов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив