В Николаеве разоблачили агента РФ, который собирал секретные данные по беспилотникам

01.02.2022 в 11:21
В Николаеве разоблачили агента РФ, который собирал секретные данные по беспилотникам

В Николаеве разоблачили агента РФ, который собирал секретные данные по беспилотникам

В Украине за прошлый год начато более 130 уголовных производств за государственную измену, шпионаж и терроризм. Более 60 злоумышленников приговорены к разным срокам наказания.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в Николаеве сотрудники СБУ разоблачили агента спецслужб РФ, собиравшего секретные данные в оборонной сфере нашего государства.

«Злоумышленник пытался получить доступ к технической документации по современным разработкам беспилотных летательных аппаратов», – сказано в сообщении.

Также в СБУ сообщили, что в ходе следственно-оперативных действий был обезврежен ряд вражеских агентурных сетей. По заданию своих «кураторов» злоумышленники проводили разведывательно-подрывную деятельность против государственной безопасности Украины.

Досрочно прекращены полномочия 17 иностранных дипломатов за нарушение норм Венской конвенции о консульском сношении. В частности, инициирован досрочный отзыв 16 дипломатов, а одному - сокращен срок аккредитации. Разоблачены более 50 участников террористических группировок и незаконных вооруженных формирований ОРДЛО. По данным следствия, они входили в состав вражеских подразделений, активно участвовавших в обстрелах позиций украинских войск на востоке нашего государства.

Более 20 агентов российских спецслужб задержаны на подготовке и попытках совершения диверсий для дестабилизации внутриполитической обстановки в Украине. По материалам украинской контрразведки, к 8 годам заключения приговорен агент ФСБ РФ, который пытался получить сведения о новейшей военной разработке – ракетном комплексе «Нептун».

Ранее СБУ пресекла деятельность ботофермы, участвовавшей в создании «российской армии ботов».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив