В Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМП

18.02.2021 в 15:50
В Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМПВ Николаеве рассмотрят передачу здания кожвена в собственность города для БСМП

В четверг, 18 февраля, в Николаеве на общую выездную комиссию собрались депутаты областного и городского советов.

Целью стала передача из города в область двух помещений — по ул. Дунаева, 39/7, где сейчас находится Николаевский областной врачебно-физкультурный диспансер, и по переулку Корабелов, 1 — здание, где находится Центр медико-социальной экспертизы Николаевского областного совета.

В ходе заседания глава городской комиссии по вопросам ЖКХ Дмитрий Иванов сообщил, что город готов отдать эти здания области, если взамен получит здание на ул. Радостной, где сейчас находится кожвендиспансер.

Он пояснил — здание передадут БСМП, чтобы больница равивалась, тем более, что эти два медучреждения соседствуют и разделены только забором.

Главврач БСМП Александр Демьянов отметил, что территория необходима больнице скорой медицинской помощи, поскольку сейчас из-за большого количества автомобилей постоянно образовывается транспортный коллапс — машины негде ставить, проезд для «скорых» часто бывает закрыт.

Поднявшийся на комиссии вопрос по поводу БСМП возмутил некоторых депутатов областного совета. Депутат Владимир Фроленко спросил, как больнице все это время удавалось развиваться без дополнительной территории.

- Когда мы были медицинским учреждением — получали средства по субвенции и никаких претензий не предъявляли, но теперь, когда мы стали предприятием, мы должны зарабатывать средства на зарплаты и медикаменты для пациентов. Чем больше пакетов с НСЗУ мы заключим, тем больше средств получим. У нас есть возможность за счет кадрового потенциала и оборудования сделать реабилитационное отделение. Два реабилитационных пакета дает возможность ежегодно получать от 2 до 4 миллионов гривен. Это существенно. Отказаться от этого я, как хозяйственник, не могу, но если откажут депутаты — тогда больница в принципе не сможет развиваться из-за отсутствия площади, - сообщил Демьянов.

Главврач также отметил, что в кожвене сейчас простаивает целый корпус. А если здание отдадут, то помимо реабилитационного центра в нем также оставят и кожно-венерологический диспансер, добавив койко-места для людей, требующих стационарного лечения.

- Согласие директора и коллектива есть. Между нами только одно препятствие — забор, который нужно снести. Кроме того, в городе нет стационарных коек для больных с патологией двигательного аппарата либо неврологическими болезнями после черепно-мозговых травм и инсультов, в результате чего теряется возможность к самообслуживанию, - акцентировал внимание Демьянов.

Обсуждение сопровождалось перепалками между депутатами и врачами.

После обсуждения в здании МСЭК все отправились на территорию кожвендиспансера.

Там депутаты областного совета приняли решение: глава постоянной комиссии по вопросам совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов Николаевской области, жилищно-коммунального хозяйства, капитального строительства и архитектуры Николаевского облсовета Александр Мосин предложил создать рабочую группу, в которую войдут руководители областного и городского управлений здравоохранения и руководители медучреждений.

- Вопрос требует изучения. Мы ждем официального обращения от горсовета, потом вопрос рассмотрит рабочая группа, а после — депутаты на комиссии и сессии. Я считаю, что для того, чтобы начать процесс, достаточно месяца-двух, - сообщил Александр Мосин.

Депутаты городского совета должны вынести вопрос об обращении по поводу передачи здания кожвендиспансера на ближайшую сессию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив