В Николаеве рассказали, что «Доступное жилье» стало еще доступней

13.07.2012 в 13:43
Геннадий Николенко

Геннадий Николенко

 

Сегодня в малом зале облгосадминистрации состоялось совещание по вопросу внедрения социальных инициатив Президента Украины и внесения изменений в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.


В совещании под руководством первого заместителя губернатора Геннадия Николенко приняли участие застройщики, представители банков, регионального управления Государственного фонда содействия молодежному строительству и, собственно, первые ласточки проекта — заемщики.


На совещании были оглашены некоторые поправки и уточнения программы «Доступное жилье». Так, нормативная площадь жилья определяется исходя из расчета 40 метров квадратных общей площади на одинокого человека или семью из двоих человек. И 18 метров квадратных на каждого следующего члена семьи, но не больше, чем 76 метров квадратных. За один квадратный метр в Николаеве предусмотрена цена 5000 грн.


Средний минимальный годовой доход семьи не должен быть ниже 45 тысяч грн., при этом ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 50% совокупного среднемесячного заработка семьи.


Если изначально рассчитывалось, что заемщик будет платить кроме тела кредита все 16% годовых, а потом получать от государства 13% возврата, то сейчас эта схема значительно упростилась. Теперь заемщик будет платить тело кредита и 3% годовых, а остальные 13% государство будет оплачивать напрямую в банк.


Геннадий Николенко опросил пришедших на совещание заемщиков, из слов которых стало ясно, что люди больше всего боятся банков и многим не под силу оплатить первый взнос - 25% от стоимости жилья. Однако и тут государство пошло на уступки. Теперь заемщик может оплатить только первый взнос в 10% от стоимости жилья, при условии, что остальные деньги оплатит платежеспособный поручитель заемщика.


По поводу недоверия людей относительно банков, Геннадий Николенко попросил заемщиков не волноваться, поскольку государство предусмотрело все те ошибки, которые привели к негативным последствиям в 2009 году.


Кроме того, николаевская облгосадминистрация продолжает работать над тем, чтобы сделать жилье максимально доступным для нуждающихся в нем людей. Так, в эксплуатацию были введены уже построенные квартиры, а не только находящееся на стадии постройки.


Кроме того, в области создано «единое окно», при управлении регионального развития, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, которое находится по адресу г. Николаев, ул. Адмиральская, 21. Также работает «горячая линия», по телефону: 37-49-44 каждый может обратится за детальной консультацией. В будущем планируется этот процесс компьютеризовать.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив