В Николаеве при прокурорском вмешательстве временно запрещена деятельность 14 предприятий, загрязняющих атмосферный воздух

18.05.2011 в 14:57

Органами прокуратуры Николаевской области внесено более ста документов прокурорского реагирования по результатам проверок соблюдения требований Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух из стационарных источников.


На территории области наблюдается распространенность фактов нарушений законодательства в указанной сфере.


Как отмечает старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Юрий Трач, установлено, что значительная часть субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, функционируют при отсутствии соответствующих разрешений, на учете не находятся, осуществляют выбросы без установленных лимитов, не выполняют мероприятия по уменьшению объемов выбросов. Указанные нарушения являются следствием ослабления надзора со стороны контролирующих органов и неиспользования в полном объеме предоставленных законодательством полномочий по временному ограничению, запрету (остановке) или прекращению деятельности объектов.


Так, Государственной экологической инспекцией в области только в городе Николаеве при прокурорском вмешательстве временно запрещена деятельность 14 предприятий-нарушителей.


Установлено, что должностными лицами органов санитарно-эпидемиологического надзора при согласовании документов на получение разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух не учитывается отсутствие вокруг предприятий санитарно-защитной зоны, лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитных зон не осуществляется, лабораторные исследования и испытания с целью определения воздействия воздуха на состояние здоровья и жизнь человека не проводятся.


Органами прокуратуры области также приняты меры гражданско-правового характера по возмещению ущерба, нанесенного окружающей природной среде.


В частности, Николаевским межрайонным природоохранным прокурором в хозяйственный суд области подано исковое заявление о взыскании с ОАО «Проектно-изыскательский институт «Николаевагропроект» убытков, нанесенных вследствие сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в размере 8292 грн.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив