В Николаеве пройдет встреча с победительницей Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес «Коронация слова-2009» Галиной Вдовиченко

17.07.2009 в 10:45
В Николаеве пройдет встреча с победительницей Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес «Коронация слова-2009» Галиной Вдовиченко

В Николаеве пройдет встреча с победительницей Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес «Коронация слова-2009» Галиной Вдовиченко

В субботу, 18 июля, в 12.00, в Центральной библиотеке имени М. Кропивницкого ЦБС для взрослых Николаева состоится творческая встреча с известной украинской писательницей, обладателем первой премии юбилейного Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес "Коронация слова-2009 "за роман" Замок Гербуртів" («Тамдевін») Галиной ВДОВИЧЕНКО.


Ведущий встречи - кандидат филологических наук Тарас Креминь.


Об авторе. Родилась на Севере, на Кольском полуострове. Окончила филологический факультет Львовского университета имени И. Франко. Работает заместителем главного редактора газеты "Высокий Замок". Живет во Львове.


В сентябре 2008 г. в издательстве «Нора-Друк» вышел дебютный роман Г. Вдовиченко "Пів’яблука". Впервые за всю историю "Коронации слова" это произведение отмечено в номинации "Приз издательских симпатий". Книга вышла в серии "ПК" (популярные книги), в удобном компактном формате pocket-book. В 2009 автор получила диплом "Дебют года" в номинации "Лучший автор" от сети магазинов "ЕМПИК" ("Буква"). Недавно журнал "Корреспондент" объявил результаты конкурса "Лучшая украинская книга "в номинации" беллетристика Галина Вдовиченко за роман " Пів’яблука" получила 2 место. Как отметили критики, роман " Пів’яблука" Галины Вдовиченко - яркий образец современной феминистической прозы, где присутствует романтично-поэтически-сказочно-реалистичное видение мира (Т. Дигай). К тому же, вся новейшая женская проза - это другой стиль мышления и письма, другая манера речи, иной тон (Р. Харчук).


В июне 2009 г. роман "Замок Гербуртів" Галины Вдовиченко (выйдет под названием "Тамдевін" в сентябре этого года) получил Первую премию Всеукраинского конкурса "Коронация слова" и Специальный грант Фонда Open Ukraine на перевод на любой европейский язык.


"Коронация слова". Целью Всеукраинского конкурса романов, киносценариев и пьес, который действует под патронатом "Крафт Фудз Украина" с 1999 года, является поддержка новейшей украинской культуры. Задачами конкурса является поиск новых имен, издание лучших романов, стимулирование и поддержка современного литературного процесса кино и театра, и как следствие - наполнение украинского рынка полнокровной конкурентоспособной литературой, кино и театра - качественными украинскими фильмами и пьесами. Для сравнения: на конкурс "Коронация слова-2000" поступило 758 романов и 426 киносценариев, на конкурс "Коронация слова-2003" - 923 романа и 604 киносценария, на "Коронация слова-2004" - 931 роман и 618 киносценариев и пьес.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив