В Николаеве предлагают сделать бесплатным проезд в трамваях и троллейбусах

20.12.2021 в 22:21

В троллейбусах и трамваях Николаева хотят сделать бесплатным проезд. Такую идею озвучил глава бюджетной комиссии Николаевского горсовета Федор Панченко в понедельник, 20 декабря.

По его словам, из городского бюджета и так каждый год выделяют деньги на КП «Николаевэлектротранс», однако доходы от продажи билетов составляют около 10% от общей потребности предприятия.

«90% денег на функционирование и курсирование коммунального транспорта по Николаеву мы все равно компенсируем из бюджета. Мы обсуждали с коллегами такую идею: возможно, есть смысл добавить 10% всего-навсего. Мы видим, что если убрать инфраструктуру по контролированию билетов, то мы экономим — даже меньше, чем 10% остается добавить. И у нас тогда проезд на коммунальном электрическом транспорте будет бесплатным — для всех. Не нужно содержать все эти кассы, контролеров и т. д., — во-первых. Более того, не нужна морока с тарифами, постоянные скандалы вокруг тарифов, если мы все равно оплачиваем это из бюджета», — рассказал Панченко.

В свою очередь директор КП «Николаевэлектротранс» Юрий Сметана заявил, что на 2022 год предприятие запросило 245 миллионов гривен финансирования. Также он отметил, что по предварительным прогнозам, выручка от продажи билетов составит 14% от необходимой суммы на содержание. В этом году предприятие заработало около 19 миллионов гривен за счет продажи билетов. Это без учета денег, которые нужны на оплату работы контролеров и содержание киосков по продаже билетов.

«Конечно, хочется больше, мы видим эту динамику — за сентябрь-ноябрь выручка увеличилась до 3 миллионов гривен в месяц, до этого было 2,6-2,7 миллиона», — сказал Сметана.

Также он отметил, что в случае внедрения бесплатного проезда на электротранспорте с каждым годом городу придется увеличивать дотацию предприятия.

«Если взять практику, которая уже есть в мире, в Украине. В Одессе с 1994 года по 1999 год электротранспорт был бесплатным. Но с каждым годом потребности растут, бюджет наполняется в такой же пропорции. Каждый год сумма финансирования будет увеличиваться», — рассказал Сметана.

Кроме этого, вице-мэр Виталий Луков заявил, что содержание городского транспорта будет неподъемным для бюджета города Николаева.

«Мы должны учитывать то, что у нас есть коммунальное предприятие «Николаевпасстранс», которое также имеет бюджетную поддержку на льготные категории. А мы знаем, что наша задача стратегическая — увеличивать парк. Если мы сейчас сделаем проезд бесплатным, а потом нарастим транспортную развязку настолько, чтобы вытеснить некачественный автомобильный транспорт, то бюджет потом не вытянет», - сказал Луков.

Также он отметил, что возвращение к платному проезду в электротранспорте будет сложным в психологическом плане как для людей, и для местной власти.

В итоге члены комиссии приняли решение более детально изучить вопрос для дальнейшего обсуждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив