В Николаеве православные отпраздновали Троицу

07.06.2020 в 15:18

В воскресенье, 7 июня, православные и греко-католики отмечают День Святой Троицы.

Так как она выпадает на 50-й день после Пасхи, ее еще называют Пятидесятницей и Сошествием Святого Духа.

Троица символизирует сошествие Святого Духа на апостолов. Иисус Христос пообещал ученикам вернуться после вознесения и, согласно Святому писанию, свое обещание сдержал именно в этот день. Схождение Святого Духа символизирует заботу Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

В этот день храмы и дома украшают зеленью, ветвями деревьев и кустов, поэтому день Троицы в народе еще называют Зелеными праздниками.

День Святой Троицы – это государственный праздник в Украине, следующий за ним день также выходной.

На Троицу, как известно, принято святить букетики из трав и полевых цветов. Кто-то из прихожан позаботился заранее и привез цветы с дачи либо собрал их за городом. Но многие этого не делают, ведь знаю, что прямо у церкви всегда достаточно торговцев, у которых можно приобрести букетик из васильков, мяты, мелиссы и других трав и цветов. Такие букетики потом оставляют дома как оберег до следующей Троицы.

Верующие николаевцы сегодня отправились в храмы, чтобы принять участие в богослужениях и освятить букетики из трав и цветов. Стоит отметить, что прихожан, как и торговцев цветами, в этом году было намного меньше чем обычно, что скорее всего связано с продолжающимся в Украине карантином.

Цена на букетики была разная, все зависело от количества трав и размера букета, от 10 до 30 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив