В Николаеве после поднятия тарифа задались вопросом штрафов для маршрутчиков

09.06.2021 в 11:21

Члены исполнительного комитета Николаевского городского совета задались вопросом ответственности для водителей частного общественного транспорта и перевозчиков за нарушение условий перевозок.

Вопрос в среду, 9 июня, поднял на заседании исполнительного комитета Никита Плеханов.

Он напомнил, что после повышения стоимости проезда в маршрутках уже было несколько происшествий в виде отвалившихся дверей и протекающих крыш. По словам Плеханова, в договорах, которые заключают с частными фирмами, прописано много условий перевозок, однако за их нарушение никакой реальной ответственности не предусмотрено. Единственное, что прописано — это «в случае нарушения условий перевозок договор разрывается».

- Фактически по условиям перевозок не меняется ничего после повышения стоимости проезда. Ответственности реальной нет. Я не понимаю, почему нельзя ввести какие-то штрафы реальные, не большие — около 1000 гривен, - сказал Плеханов.

Заммэра Юрий Андриенко сначала сказал, что в законодательстве это не предусмотрено, а после пояснил — если прописать штрафы в договоре, то перевозчики просто откажутся принимать участие в конкурсах и возить пассажиров будет некому.

В итоге юридическому департаменту поручили подготовить к следующему исполкому материалы по вопросу — можно ли ввести штрафы за предоставление некачественных услуг.

Член исполкома Виталий Посмитный отметил, что в основном все жалобы идут на транспорт «Рута» и «Газель». Тогда как на «Спринтерах» предоставляются услуги высокого качества.

- Основные претензии к «Рутам» и «Газелям». Почему этот хлам выпускают на дороги? Этот транспорт вообще нужно убрать и не будет вопросов про качество, двери перестанут выпадать, - сказал он.

Следующий этап конкурса на перевозчиков состоится 22 июня. Секретарь горсовета Дмитрий Фалько пригласил желающих посетить это мероприятие и задать вопросы непосредственно членам конкурсной комиссии.

Напомним, в николаевской маршрутке на ходу отвалилась дверь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив