В Николаеве полицейские майнили биткоины на конфискованных в криптоферме компьютерах

12.05.2020 в 15:35

В Витовском райотделе полиции Николаевской области сотрудники ГБР изъяли конфискованные по уголовному делу компьютеры, на которых полицейские незаконно майнили биткоины

На минувшей неделе в Витовском (Жовтневом) райотделе полиции Николаевской области сотрудники ГБР провели масштабные обыски.

Об этом «Новостям-N» сообщил источник в прокуратуре.

Обыски были проведены у начальника райотдела подполковника Дмитрия Носова, его заместителя начальника – начальника следственного отделения Юрия Гаркуши и нескольких оперативников. В ходе проведенных мероприятий были изъяты мобильные телефоны, а также компьютеры.

Как удалось выяснить «Новостям-N», как раз компьютеры и стали причиной проведения обысков. В марте нынешнего года сотрудники Витовского райотдела «накрыли» в одном из сел района криптоферму, на которой осуществлялся незаконный майнинг биткоинов. Уголовное производство было открыто по заявлению "Николаевоблэнерго" о краже электроэнергии. В рамках уголовного дела все компьютеры и другое оборудование криптофермы было изъято.

Однако владельцы криптофермы сумели отследить, что несколько изъятых у них компьютеров постоянно находятся в сети и на них продолжает осуществляться… майнинг биткоинов. По этому поводу администратор криптофермы написал заявление в ГБР. Было открыто уголовное производство по ст. 365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.

А вскоре после того, как ГБР открыло уголовное дело, администратор, написавший заявление, был жестоко избит.

Как сообщает источник в прокуратуре, избили его сотрудники все того же Витовского райотдела полиции. По информации источника, это были лично начальник райотдела, его заместитель по следствию и двое оперативников.

Пострадавший также утверждает, что поводом для избиения послужило не только заявление, написанное им в ГБР, но и отказ выплатить сотрудникам полиции 30 тысяч долларов США, а также сообщить им пароли от компьютеров.

Что же касается самих компьютеров, то предприимчивые полицейские действительно приспособили их для майнинга криптовалют. Компьютеры были установлены дома у подозреваемых сотрудников полиции и круглосуточно работали, добывая биткоины.

Комментарии (22)
Оленям
12.05.2020 в 15:55 | UA
Была кража электричества на 6мл гривен. Нашли утечку, нашли место и в рамках уголовного дела по краже электроэнергии были конфискованы фермы. А вот дальше все как обычно в недогосударствах. Менты требуют откаты, забирают себе конфискованное и т.д.
Дядюшка Ляо
12.05.2020 в 15:57 | UA
мусора=ОПГ
Просто человек
12.05.2020 в 16:17 | UA
Название дали суки и стал сучий раойн и напичкан суками
Уточнение
12.05.2020 в 16:18 | UA
Юрия Гаркушу знаю лично! Человек порядочный, мутная история которая расписана одностороне... Скорее гбр нужна была галочка к приближающимся полугодовым отчетам
qwerty
12.05.2020 в 16:26 | UA
Зачем им пароль от компьютера? При физическом доступе к компу пароль меняется за 5 минут. Не думаю что там сильно заморачивались с шифрованием загрузочных разделов.
Гриша
12.05.2020 в 16:45 | UA
Что бы поймать преступника, нужно думать как преступник)))
Местный
12.05.2020 в 16:47 | UA
а дома ли они их майнили? 1 асик жрёт более 1 квт, даже 10 асиков это 10 квт мощности. где ж такую розеточку то найти)
12.05.2020 в 16:50 | UA
Статья-лажа. Выдумана на 99%.
ПРавдоРУБ
12.05.2020 в 16:59 | UA
Юга Каркуша кого то избил?...Рассмешили....
12.05.2020 в 17:01 | UA
Местный, для этого берут специальное оборудование. Кто майнит уж точно знает куда и что
JamesDeGreez
12.05.2020 в 17:01 | UA
А нафига полиции майнить? У них что, электричество бесплатное?
Испуг
12.05.2020 в 17:12 | UA
Вот и муссора попались . А что им все можно они боги !
Ахаха
12.05.2020 в 17:17 | UA
Сколько намайнили , 0.01 битка хоть есть ? ))
Лески
12.05.2020 в 19:31 | UA
> qwerty Cегодня в 16:26 | UA
>Зачем им пароль от компьютера? При физическом доступе к компу пароль меняется за 5 минут.

Каким образом? Логина я не знаю, пароля не знаю.
Тут или как-то (как?) хакерствовать надо, или переустанавливать систему, но это не 5 минут.
Пенсионер
12.05.2020 в 19:37 | UA
Где Гаркуша а где избиения слабо верится. Недонести виденное от силы. А в целом очень похоже на желание уйти от ответственности с помощью ДБР.
хахаха
12.05.2020 в 20:05 | UA
уже то что компьютеры находились у них дома это попадалово.
12.05.2020 в 21:08 | UA
Хахаха
Когда будет терпила, тогда будет и попадалово, а пока - ни о чём.
Ирина
12.05.2020 в 21:50 | UA
Фигня какая-то . И розетки домашние не выдержат. И Юра Гаркуша порядочный человек Больше похоже на линию защиты владельцев компов.
Сказка
12.05.2020 в 22:16 | UA
Те, кто знает Юру, в это точно не поверит
ошоQ
14.05.2020 в 00:15 | UA
я бы этих мусоров удалил из природного кода за такое, с чистой совестью, будь на месте администратора
Andrii Pertsiukh
14.05.2020 в 17:05 | UA
срана журналістика:

"сотрудники Витовского райотдела «накрыли» в одном из сел района криптоферму, на которой осуществлялся незаконный майнинг биткоинов. Уголовное производство было открыто по заявлению "Николаевоблэнерго" о краже электроэнергии."

Так майнінг біткойнів незаконний, чи всеж таки кража електроенергії?

Бо якщо ви майнінг називаєте незаконним, то тоді ви нічим не кращі за мусорів!
Владимир
14.05.2020 в 21:24 | UA
Когда на Лобанчике изымали компьютеры.Часть их пропала.Но позже всплыла у начальства дома.Вот и все.