В Николаеве покажут поэтический спектакль «Я пью за мгновение»

08.10.2021 в 13:45
В Николаеве покажут поэтический спектакль «Я пью за мгновение»

В Николаеве покажут поэтический спектакль «Я пью за мгновение»

Студенческий театр «Поколение» Николаевского муниципального академического колледжа 12 октября представит премьеру поэтического спектакля «Я пью за мгновение!». Выступать студенты будут на сцене Центральной городской библиотеки им. Кропивницкого.

Об этом сообщает «Суспильне».

Преподаватель сценического мастерства колледжа, автор сценария спектакля Марина Васильева отметила, что показ посвящен 85-летию со дня рождения поэта, писателя, режиссера и актера Николая Винграновского.

Идея возникла, потому что юбилей Николая Винграновского – это прекрасная возможность показать николаевцам творчество нашего земляка. Стихи, которые мы отобрали для спектакля, хорошо укладываются в единую картину, - рассказала она.

Студенты колледжа подготовили спектакль, который продлится 40 минут, а также выступления гостей и режиссера перед началом представления.

Работали очень много. Стихи довольно объемные, которые вошли в сценарий, поэтому нужно было индивидуально заниматься с каждым актером, - добавила Марина Васильева.

По словам Марины Васильевой, у Николая Винграновского много стихов о потерянной любви.

Мы хотим донести до зрителей идею автора о том, что любовь надо беречь, ее нельзя терять. Потерянная любовь упоминается во многих его стихах, и мы исходим из того, что он пьет за мгновение и за свою любимую, ради которой он живет, – подчеркнула она.

Спектакль рассчитан на любую аудиторию.

Справка:

Родился Николай Винграновский 7 ноября 1936 года в селе Богополь Николаевской области (ныне Первомайск).

Учился на актерском отделении Киевского института театрального искусства и окончил Институт кинематографии в Москве, где и состоялась судьбоносная встреча с Александром Довженко. В частности, именно ему Александр Довженко дал главную роль в своей работе «Повесть пламенных лет».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив