В Николаеве показали, как депутаты отчитываются перед избирателями: один листочек с перечнем проблем

10.09.2020 в 19:00
В Николаеве показали, как депутаты отчитываются перед избирателями: один листочек с перечнем проблем

В Николаеве показали, как депутаты отчитываются перед избирателями: один листочек с перечнем проблем

В Николаеве только девять депутатов горсовета (из 54-х избранных) отчитались перед избирателями о своей работе за 2019 год, что является самым низким показателем за все предыдущие годы.

Об этом сообщила координатор инициативы «Аттестация депутатов местных советов» Елена Заворотченко на пресс-конференции в четверг, 10 сентября.

Закон и регламент совета обязывают депутатов отчитываться о работе, проведенной в прошедшем году, в первом квартале наступившего года. В организации, изучавшей отчетность депутатов, пошли на уступки и брали в расчет даже те отчеты, которые были размещены вплоть до 31 июля.

- Мы анализировали сайт городского совета, сайты фракций и партий, представленных в городе Николаеве. Искали также в социальных сетях — везде, где появлялись хоть какие-то упоминания (о работе депутатов за минувший год — прим.), мы это учитывали и брали в работу, - сказала Елена Заворотченко.

На сайте городского совета опубликованы отчеты Александра Бурганенко, Сергея Жайворонка, Павла Зоткина, Вячеслава Янкова (фракция партии «Оппозиционный блок»), Натальи Горбенко (фракция «Самопомощь»), Сергея Кантора («Наш край»), а также Татьяны Казаковой и Евгения Рымаря (БПП). Информацию, которую можно трактовать как отчет депутата, разместил у себя на странице в «Фейсбуке» Артем Грозов («Оппоблок»). Остальные депутаты либо не публиковали свои отчеты, ограничившись элементарной встречей с избирателями, либо не отчитывались вовсе.

При этом, ни на сайте городского совета, ни на страницах депутатов и партий в социальных сетях не удалось найти ни одного сообщения, в котором бы анонсировался публичный отчет депутата.

- Согласно законодательству, отчет должен содержать информацию, состоящую из пяти пунктов: работа в избирательном округе, принятые решения и в принятии каких решений он участвовал как депутат, его деятельность в органах, в которых он состоит — депутатские комиссии, рабочие группы, совещательные органы, персональное участие депутата в обсуждении, принятии и организации исполнения решений этих органов, и выполнение поручений избирателей. То есть, отчет должен быть комплексным, содержательным и не должен выглядеть как один листочек. Вместо этого, ни один из опубликованных отчетов николаевских избранников не соответствует всем пяти критериям, по которым мы могли бы их оценить как полные, - сказала Заворотченко.

Она «разобрала» каждый опубликованный отчет отдельно, но объединяет их одна общая черта: документ представляет из себя не перечень всего того, что сделал депутат в отчетный период, а рассказ о самом мероприятии, на котором он отчитывался, сколько человек на нем присутствовало и какие проблемы поднимались. Некоторые отчеты представляют из себя список работ, которые были проведены на территории округа (ремонт крыш, замена коммуникаций и т. д.). Какова же роль депутата в организации этих работ, в отчете не указывается.

Когда у депутатов спрашивали об отчетах перед избирателями при личном общении, они ссылались на невозможность отчитаться по причине введения карантина. Большинство планировали это сделать в последние недели марта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив