В Николаеве пока только один пляж. Но специальная комиссия постарается «увеличить» их количество

25.05.2010 в 12:32

Как сообщил начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя в ходе последнего заседания Консультативного совета партий и общественных организаций, длина береговой линии в пределах Николаева составляет порядка 128 км — это то расстояние, на котором жители имеют возможность купаться, ловить рыбу и отдыхать.

В прошлом году в Николаеве было определено шесть зон отдыха, в текущем году это количество уменьшилось — из перечня выведена зона отдыха «Прибой», в связи с тем, что дно в этом месте до такой степени покрылось илом и заросло водорослями, что там невозможно купаться — оно уже практически стало нерестилищем.

В течение двух лет там «боролись» с водорослями, выкашивали, пытались облагородить людям отдых, но результатов это не принесло, выделенные на это деньги были потрачены впустую. Люди продолжают приезжать туда, отдыхают, жарят шашлык, ведут себя там, как в парковой зоне, но как зону для купания используют редко.

Кроме того, администрацией Корабельного района рассматривается вопрос об улучшении мероприятий по защите людей на воде в месте, которому еще не придали статус зоны отдыха — в районе маяка. Это одно из многих мест, куда жители привыкли ходить купаться. Тревожным сигналом для городской власти стал неприятный случай — в прошлом году там утонули две девочки.

Что касается зоны отдыха «Яхт-клуб» (которую некоторые участники мероприятия отнесли больше к месту торговли, чем отдыха), здесь проводится водолазное обследование, «чтобы люди, которые купаются, не поранили свои ноги», принимаются меры по созданию спасательных постов (в этой зоне их должно быть четыре).

Из всех зон отдыха, определенных решением Николаевского исполкома, наиболее проблемной остается зона отдыха «Намыв».

Городским исполкомом принято решение о строительстве в зоне отдыха «Намыв» спасательной станции. Заказчиком определено городское управление капитального строительства. В этом году планируется выделение 270 тыс. на проведение проектно-изыскательских работ. Построить ее должны левее существующей вышки, а произойдет это, вероятнее всего, уже в следующем году.

Как рассказал А. Герасименя, в прошлом году распоряжением главы администрации Заводского района было предусмотрено создание 13 ведомственных постов в данной зоне отдыха, но из них работали только шесть. В текущем году выполнение мероприятий, связанных с обеспечением безопасности людей на воде в этой зоне, будет возложено на предпринимателей, которым отведены там участки земли.

- По этому поводу было проведено совещание, мы приглашали их и на исполком, и на заседание комиссии техногенной и экологической безопасности, - доложил Герасименя. - Все мероприятия до них доведены. Предприниматели понимают необходимость этой работы.

Но нет гарантии, что эти предприниматели будут работать на отведенных местах и будут добросовестно выполнять возложенные на них обязательства по обеспечению мер оказания людям помощи на воде.

А. Герасименя привел в пример одесситов — они идут по пути закрепления зон отдыха за предпринимателями, которые и организовывают весь комплекс услуг (включая спасение утопающих) на вверенном им пляжном побережье.

- У нас какая-то раздробленность — кто-то сегодня работает, а завтра не работает. А если он перестал работать, то этот участок территории на воде остается без присмотра, - посетовал начальник управления.

К тому же, это требует определенных затрат, от которых, как известно, многие бизнесмены стараются уйти.

Главный врач городской СЭС Василий Ганусовский обрисовал другую сторону «пляжных» проблем Николаева.

Он сказал, что на территории города народ отдыхает во многих местах, но законодательно требования по санитарному состоянию местная СЭС может предъявлять только к той зоне, которая имеет статус пляжа. Пока что из действующих, «официальных» пляжей в Николаеве только один — пляж «Стрелка», остальные считаются просто зонами отдыха.

На водных объектах, как правило, отдыхает множество людей. Было бы великолепно, если бы в таких местах были оборудованы туалет, питьевой фонтанчик, раздевалки, грибочки, «не говоря уже о такой недостижимой мечте, как душевая, в которой можно ополоснуться после приема процедур в наших реках».

Оно понятно: при таких условиях люди, может быть, меньше подвергались бы риску подхватить болезнь и получали больше удовольствия от отдыха. Но не все происходит так, как хотелось бы. А Николаев — не курорт, который мог бы принимать тысячи приезжих и стараться обеспечить им «любой каприз» за их же денежки.

Ганусовский также говорил, что предпринимателей на Намыве «обязали создать какие-то условия». Но какие условия? Возле их предприятий (палаток, магазинчиков и пр.) есть туалеты, которые закрываются на замок, а также платные туалеты. Как говорится, если что-то есть, зачем «изобретать» его снова (даже если это «что-то» не в самом лучшем состоянии). А в общественный туалет на Намыве, как считает главврач СЭС, нормальному человеку зайти нельзя. Этот вопрос неоднократно поднимался как на комиссии МЧС, так и на исполкоме. Однако, судя по всему, его решение пока «на тормозах».

По мнению Василия Ганусовского, у нас больше внимания уделяется тому, чтобы люди не тонули (чтобы работали спасательные службы). Но ничего не делается для то, чтобы человек мог прийти и просто отдохнуть.

И до тех пор, пока существующие зоны отдыха не обретут статус пляжей (с выделением соответствующих средств из бюджета), ожидать каких-либо изменений к лучшему не приходится.

Для улучшения состояния зон отдыха и повышения качества обслуживания отдыхающих, участники мероприятия предложили провести паспортизацию зон отдыха, но и здесь не все так просто: паспорт может быть оформлен только на пляж.

Активист общественной организации «Наш город» Александр Фомицкий предложил создать комиссию по работе, связанной с созданием пляжей на городском побережье. Эта комиссия могла бы определить исторически сложившиеся территории, где население может отдыхать, и после этого выйти с предложением сделать там городские пляжи. После придания соответствующего статуса на эти места будет выделено финансирование для выполнения необходимых мероприятий и сделан паспорт...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив