В Николаеве почтили память историка и краеведа Владимира Щукина

25.06.2021 в 21:27

В научно-педагогической библиотеке состоялся вечер памяти историка и краеведа Владимира Щукина.

Об этом на странице в Facebook сообщила жительница города Татьяна Макаронова.

"Собравшиеся получили уникальную возможность еще раз услышать живой голос Владимира Шукина, увидеть его неповтормую улыбку благодаря "Альтанке" Константина Картузова.

"Академик, который умел делать историю интересной", - так отозвался о неи Константин Николаевич. "Мой личный мудрец, к которому я могла обратиться в любое время", - сказала Ирина Гудым об одном из своих любимых авторов.

Его многолетний соавтор Наталья Сагацкая рассказала собравшимся о том, что труды Владимира Шукина изучаются в Вашингтоне, Израиле. Германии и во многих городах Украины. Она вспоминала о своем коллеге, как о человеке широкой души, никому не отказывавшим в помощи, великолепном педагоге, который был для своих студентов родным отцом. Много добрых слов сказала о нем и Наталья Колесник, в кабинете которой на протяжении многих лет у щукина было свое место и свой компютер. Прекрасные стихи посвятили ему николаевские поэты Аркадий Суров и Леонил Ржапецкий, о его научных трудах поведал его коллега Александр Хаецкий", - сказано в публикации.

Много лет сотрудничавший с ним Михаил Гольденберг подарил николаевским библиотекам последнюю книгу Владимира Щукина 2 дополненное издание "Праведники народов мира: Праведники Украины, спасители: Николаевская область" (Николаев, издательство Павла Шамрая, 2021)

На прощание Ирина Гудым поблагодарила собравшихся и сказала, что Владимир Щукин не прощается с нами, а продолжает жить в нашей памяти и сердцах и, конечно, в своих многочисленных книгах и научных трудах", - сказано в публикации.

Как уже неоднократно сообщалось, кандидат исторических наук, доцент Владимир Владимирович Щукин был найден в квартире дома № 69 по пр. Центральному (Ленина) в Николаеве с ножевыми ранениями.

Спустя десять дней николаевская полиция установила и задержала подозреваемого в убийстве известного украинского историка. На следующий же день его на два месяца отправили в СИЗО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив