В Николаеве почтили память студентов, погибших под Крутами

29.01.2021 в 10:48

В пятницу, 29 января, в Николаеве возложили цветы к памятнику Небесной сотне. Тем самым собравшиеся почтили память студентов, погибших в боях под Крутами — железнодорожной станцией, расположенной на Черниговщине вдоль линии «Бахмач-Киев».

В церемонии принимало участие немногим более десятка человек. В основном это были чиновники — мэр Николаева Александр Сенкевич, его зам Дмитрий Лазарев, заместитель главы Николаевской ОГА Георгий Решетилов и другие.

Было отмечено, что бой, который произошел в 1918 году, «ознаменовал отсчет нового духовного подъема нации, который уже на протяжении столетия является национальным символом для десятков поколений борцов за свободу и независимость», что «на защиту молодой украинской республики выступили 300 совсем юных добровольцев из числа студентов киевских вузов против 6-тысячной армии», и что «между событиями, которые произошли под Крутами в 1918 году, и событиями, которые происходят в нашем государстве сейчас, смело можно увидеть историческую параллель».

- Проходят года, сменяются поколения — и снова на защиту многовековой национальной идеи поднимается цвет нации. Майдан начинался со студенческих демонстраций за европейское будущее Украины. А потом был залит молодой кровью. Майдан, который поднял всю Украину! И уже не только молодежь, но и люди всех поколений, стали на защиту человеческого достоинства, - пронеслось над площадью голосами ведущих.

В память о погибших была объявлена минута молчания, после чего всем желающим была предоставлена возможность возложить к монументу венки и цветы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив