В Николаеве по вине маршрутчиков пострадало 24 человека

04.11.2009 в 14:32

На сегодняшний день маршрутные такси стали неотъемлемой частью нашей жизни. Представить свое передвижение без них практически невозможно. Вообще же николаевцев перевозят 3 699 маршрутных такси на дорогах города и области! Такое количество транспорта, естественно, не может остаться незамеченным в общем потоке автомобилей, заполонивших проезжую часть. И только ленивый не будет их ругать: за опасное управление водителями маршрутных такси, для которых это не только транспортное средство, но и основной источник дохода, соответственно отсюда и погоня за каждым клиентом; за превышение скорости движения, резкие перемещения из ряда в ряд, неожиданные остановки по требованию пассажиров «посреди дороги» в не установленных для остановки местах; за техническое состояние автомобилей, оставляет желать лучшего; за несоответствующее нормам и стандартам переоборудования с целью получения как можно больше посадочных мест; за перевозки «стоячих» пассажиров... И этот перечень вопросов можно еще продолжать, однако ежедневно маршрутки выходят в рейс и везут своих пассажиров.


Поэтому, с целью предупреждения аварийности на пассажирском транспорте, Управлением Госавтоинспекции области ежедневно проводятся специальные мероприятия, в ходе которых осуществляется отработка мест сосредоточения маршрутных такси, ведется проверка технического состояния микроавтобусов как при выезде на линию, так и на маршруте движения. Особое внимание обращается на соблюдение правил безопасной перевозки пассажиров. В текущем году выявлено 9 499 случаев нарушения Правил дорожного движения водителями маршрутных такси. Особое возмущение вызывает тот факт, что 87 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения. И эти горе-водители выпущены на маршруты для осуществления перевозки пассажиров! Кроме того, 198 водителей создали аварийную ситуацию на проезжей части, 1628 - проехали на запрещающий сигнал светофора, а 4 025 - нарушили правила перевозки пассажиров. Госавтоинспекцией с начала года направлено 23 представления в Территориальное управление Глававтотрансинспекции для решения вопроса о лишении лицензии. Ведь именно из-за нарушения Правил дорожного движения с начала года с участием «маршруток» произошло 103 ДТП, из них по вине водителей «маршруток» - 18. В результате 24 человека получили травмы различной степени тяжести.


Так кто садится за руль? Многие автотранспортные предприятия, принимая водителей на работу, не всегда добросовестно подходят к проблеме подбора кадров: принимают водителей без водительского стажа; не проводятся соответствующие инструктажи перед выездом на маршрут. Закрываются глаза на прошлые «заслуги» - водителя уволили с одной АТП за нарушение трудовой дисциплины, нарушение Правил дорожного движения, а он нашел место в другом АТП, но при этом его отношение к работе никак не изменилось. Не все автотранспортные предприятия ведут учет и анализ нарушений водителями ПДД, выявленных сотрудниками ГАИ. Встречаются факты, когда некоторые руководители относятся к действиям инспектора ГАИ как к предвзятым. Но следует знать, что если руководители автопредприятий не будут проводить тщательный профессиональный отбор при приеме на работу водителей, то этот естественный отбор проведет за них Дорога. Только какой ценой? Ценой жизни и здоровья ни в чем не повинных пассажиров, которые добросовестно платят за проезд!


Уважаемые водители маршрутных такси, в пункте 5.5 Правил дорожного движения указано, что пассажиры имеют право на безопасную перевозку себя и багажа, так не лишайте же их этого права.


При коммерческих взаимоотношениях каждый хочет получить материальный доход, измерить свое благополучие гривной, а может стоит задуматься? Жизнь все-таки дороже, ее не купишь, а здоровье ценнее всех драгоценных благ!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив