В Николаеве пытались понять: временные сооружения это зло или добро

29.05.2013 в 09:32

В прошедший четверг, 23 мая, в рамках открытой площадки «Новый Николаев» состоялась встреча на тему временных сооружений в городском пространстве. Стоит заметить, что эта тема очень актуальна для Николаева. Общественность заметила увеличение количества временных сооружений в городе, особенно в теплое время года. Многие выступают против такого вида предпринимательства. С другой стороны – это деньги в городской бюджет. Именно об этом противоречии поговорили участники последней открытой площадки.

 Первым докладчиком был Петр Дерменжи – архитектор и проектант. Он постарался сделать небольшой экскурс в историю о том, как и когда появились первые временные сооружения в городе. Позиция докладчика была максимально нейтральной. Важно то, как и для чего используются временные сооружения. По мнению Дерменжи, иногда они могут быть более эффективны, чем капитальные строения. Но все должно строиться в рамках существующего законодательства и норм.

 Второй доклад презентовала дизайнер Марина Матинкина. Она заметила, что, например, европейские города, особенно в центре, выглядят очень эстетично, так как все строения, вывески и другие объекты выполнены в одних цветах и находятся только в отведенных для них местах. Марина предложила выделить историческую часть Николаева и вести там особые правила размещения временных сооружений, которые будут очень строгими для владельцев.

 Также в обсуждении приняли участие представители профсоюза предпринимателей Корабельного района, общественный деятель Антонина Галкина, исполнительный директор Центра поддержки бизнеса Артем Ващиленко и другие.

 Артем Ващиленко также заметил, что временные сооружения в начале 2000-х стали выходом из тяжелой экономической ситуации в городе. Но, несмотря на непростую ситуацию сейчас, эти «маленькие бизнесы» должны стремиться перерастать в капитальные строения, и не оставаться временными.

 Участники дискуссии пришли к выводу, что временные сооружения в городском пространстве возможны, но только при условии, что они будут соответствовал всем нормам размещения и функционирования подобных объектов. Также те сооружения, которые не соответсвують правилам, должны быть снесены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив