В Николаеве память жертв Голодомора почтили минутой молчания

28.11.2009 в 17:29

Указом Президента Украины от 26 ноября 1998 года последняя суббота ноября установлена Днем памяти жертв голодомора.

 

Мероприятия, посвященные памяти жертв голода 1933 года сегодня проходили по всей Украине.

 

В Николаеве возле Памятного знака жертвам голодомора прошел митинг и возложение траурных венков.

 

На митинге присутствовали губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша, секретарь городского совета Владимир Коренюгин, первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров, начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Владимир Уваров, народный депутат от фракции БЮТ Роман Забзалюк, а также руководители религиозных организаций области, чиновники ОГА и территориальных подразделений центральных органов власти, представители молодежных общественных организаций, областных партийных ячеек и общественных организаций, преподаватели и студенты учебных заведений и представители общественности г. Николаева.

 

Стоит отметить, что перекрытие сотрудниками ГАИ части Херсонского шоссе вызвало большую проблему с движением транспорта. Водители вынуждены были сворачивать в узкие улочки, где постепенно начали образовываться пробки.

 

Сам митинг ничем не отличался от прошлогоднего: тот же крест из свечей напротив памятника, молебен за упокой душ погибших, возложение горшков с пшеницей и свечами от районов и городов Николаевщины и минута молчания.

 

В 15.50 началось обращение Президента Виктора Ющенко к народу Украины, которое транслировалось во время митинга и в Николаеве.

 

После этого по всей Украине началась акция "Зажги свечу".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив