В Николаеве отправили в СИЗО организаторов «референдума» о присоединении к РФ

В Николаеве отправили в СИЗО организаторов «референдума» о присоединении к РФ

В Николаеве отправили в СИЗО организаторов «референдума» о присоединении к РФ

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Иваном Дирко рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения 62-летней жительнице одного из сел Херсонской области, подозреваемой в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.28, ч.5 ст.111-1 УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам ходатайства, в период, когда Херсонская область была оккупированная вооруженными группировками РФ, женщина согласилась на предложение оказать помощь в организации и проведении незаконного референдума по присоединению Херсонской области в страну-агрессор и занять должность «председателя участковой избирательной комиссии». К этой деятельности она привлекла нескольких своих односельчан.

Во время проведения референдума женщина осуществляла сбор данных по местным жителям для их использования при составлении списков избирателей, предлагала последним проголосовать на незаконном референдуме, вела учет проголосовавших граждан, а также поощряла лиц, не желавших принимать участие в голосовании, путем высказывания призывов о положительных изменениях в их жизни под руководством русской власти.

Подозреваемая в судебном заседании объяснила, что никого не агитировала к участию в референдуме, не планирует скрываться и влиять на свидетелей. Защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства.

Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайства, следственный судья Иван Дирко решил избрать подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается также, что аналогичные меры пресечения избраны еще десяти подозреваемым в указанном уголовном производстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив