В Николаеве откроют для приема рожениц роддом №1

09.07.2020 в 09:00
В Николаеве откроют для приема рожениц роддом №1

В Николаеве откроют для приема рожениц роддом №1

В Николаеве готовы открыть для полноценного приема рожениц роддом №1, ранее закрытый для лечения беременных с коронавирусной инфекцией.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сказала начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

По ее словам, с начала эпидемии в роддоме находились две роженицы с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Так как роддом постановлением Кабмина был определен, как лечебное учреждение первой волны, принимающее беременных с коронавирусной инфекцией со всей области, то для приема всех остальных он был закрыт.

Однако то же постановление определяет, что оплата медперсоналу с надбавками производится только за лечение больных COVID-19. В свою очередь Национальная служба здоровья также финансирует медучреждения только при условии оказания услуг, по принципу «деньги за пациентом».

- В случае, если в роддоме не будет рожениц, то он вообще может остаться без финансирования, - пояснила чиновница.

Поэтому в роддом выехала специальная комиссия под руководством начальника областного штаба Александра Игнатенкова, которая на месте пришла к выводу, что роддом можно открыть, оборудовав при этом отдельное помещение для приема беременных с подозрением на коронавирусную инфекцию и заболевших — там есть такая возможность.

- Данное предложение было направлено на рассмотрение областной комиссии по ТБ и ЧС. Как только его согласуют, то мы откроем роддом, - сообщила Ирина Валентиновна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив