В Николаеве открыли уникальную модульную котельную, работающую на биотопливе

01.11.2019 в 21:00

1 ноября в Николаеве открыли новую модульную мобильную котельную мощностью 3 мегаватта. Уникальный объект расположен на территории Николаевского базового медицинского колледжа и поставляет тепло не только этому заведению образования, но и городской больнице №3 (Дубки).

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Реализация данного инновационного проекта стала первым в Николаеве опытом сотрудничества частного сектора экономики - компании ООО «ГринТехно» - с коммунальным теплоэнергетическим предприятием «Николаевоблтеплоэнерго».

В открытии приняли участие председатель облгосадминистрации Александр Стадник, Николаевский городской голова Александр Сенкевич, председатель областного совета Виктория Москаленко, вице-мэр Александр Омельчук, советник Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура и другие.

Директор компании «ГринТехно» Степан Хоменко рассказал, что мощности в 3 МВт хватит для отопления помещений площадью 30 000 кв метров.

- Это уникальная разработка наших николаевских инженеров. В Украине соответствий на сегодня не существует. Среди преимуществ мобильной котельной, прежде всего, то, что она не требует никаких помещений, зданий и тому подобное. Необходимы лишь электричество и наличие водоснабжения. Работает на пеллетах, имеет полностью автономный режим. Управлять котельной можно дистанционно с помощью мобильного приложения. В Николаеве это уже третий объект. Их все обслуживает один диспетчер, который находится в офисе и контролирует процессы: может изменить температуру отопления, добавив топлива или уменьшить его количество и др. Механизм работает идеально, как швейцарские часы, - рассказал Степан Хоменко.

Оборудование размещено в 40-футовых контейнерах и при необходимости объект можно оперативно переместить в любое место. Всего к строительству такой котельной привлекали около 100 специалистов. Процесс монтажа уже отработан, поэтому сейчас он может длиться всего до 4 месяцев.

Экономия средств получается существенная. Эффективность альтернативной системы теплоснабжения подтвердил директор базового медицинского колледжа Сергей Губанов.

- Никаких сравнений с тем, что было раньше. Мы не тратим лишней энергии, температура батарей такая, как нам надо. Раньше дети зимой сидели в помещениях одеты, это не очень удобно. Теперь проблем с отоплением нет, - сказал руководитель.

Главный конструктор Владимир Ободов продемонстрировал гостям, как запускается котельная. Открыв на смартфоне приложение, нажал одну кнопку - и оборудование одного из модулей исправно заработало.

Участникам мероприятия провели познавательную экскурсию и показали оборудование в работе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив