В Николаеве открыли центр современного чтения «Марко»

Яркий, комфортный и креативный. Все это о центре современного чтения "Марко", который 26 мая открыли в библиотеке имени Кропивницкого, сообщает сайт Николаевского горсовета.

"Марко" появился благодаря программе "Общественный бюджет Николаева". Главная библиотека города стала победителем конкурса проектов программы еще в 2021 году. Центр современного чтения планировали открыть весной 2022 г. Но из-за полномасштабного вторжения России смогла это сделать только сейчас.

Открытие центра "Марко" прошло нестандартно. Оно состояло из двух частей: развлекательно-познавательной программы для детей "Марко встречает друзей" и торжественной.

Юные посетители просмотрели мини-спектакль бумажного театра "Камишибай", а затем и сами имели возможность почувствовать себя актерами, взглянув на роль в театрализации сказки. Также они посмотрели трейлеры современных мультфильмов, на мастер-классе изготовили символ Марка - сову.

На официальной части взрослых ждал поэтический перфоманс, посвященный памяти выдающегося николаевца Дмитрия Кременя.

Во время открытия центра к собранию обратился первый заместитель городского головы Виталий Луков. Он отметил, что Николаев является ярким примером успешной реализации программы "Общественный бюджет", в рамках которой горожане реализуют свои идеи по улучшению областного центра. Он поблагодарил участников программы за активность и желание собственными силами менять нашу страну.

По задумке авторов проекта, центр современного чтения "Марко" должен быть креативной средой для знакомства с книгами в разных форматах, развития творческих и интеллектуальных способностей для молодежи, семей с детьми, людей зрелого возраста, участников читательских объединений и кружков.

Для этого в хранилище провели ремонт, его оснастили мультимедийным комплексом для проведения перфомансов, разнообразных конкурсов. Там установили новую мебель, сделали сцену, детский уголок. Есть там и компьютер с ноутбуком.

Для детей и подростков предусмотрено проведение цикла мероприятий "Безопасный город", мастер-классы творческой студии "Фантазер", читательские гонки "Лето с книгой". Молодежь сможет реализовать себя в театре чтения "О Слове", студиях литературного творчества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив