В Николаеве отказались выносить на сессию программу облздрава, пока в нее не внесут доплаты медикам

22.12.2020 в 20:00

Постоянная областная комиссия Николаевского облсовета по вопросам здоровья отказалась выносить на рассмотрение предстоящей сессии программу развития облздрава, пока в нее не внесут пункт о доплатах медикам.

Об этом стало известно в понедельник, 21 декабря.

Вопрос доплат медикам подняла главврач Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней (бывшая областная инфекционная больница) Светлана Федорова.

Заместитель начальника облздрава по финансовым вопросам Любовь Савчук сообщила, что доплаты медикам в программу заложить невозможно, поскольку еще нет расчетов НСЗУ.

- Во всех медучреждениях сейчас нет плана на 2021 год, потому что еще неизвестно, за какую цену будет закупать услуги НСЗУ в 2021 году. О выплатах надбавок и зарплат можно будет говорить лишь после того, как все медучреждения области предоставят финансовые планы на 2021 год, - сказала Любовь Савчук.

На это Федорова ответила, что зарплаты в декабре и январе-феврале не будут сильно отличаться, поэтому в программу можно заложить сумму, исходя из предыдущих расчетов. Главврач возмутилась, что в программе доплаты не прописаны «даже номинально» и призвала коллег вообще не голосовать за вынесение этой программы, пока в нее не внесут пункт о доплатах медработникам.

Любовь Савчук, в свою очередь, отметила, что программа называется «развитие и поддержка учреждений здравоохранения» и поинтересовалась, какое отношение вопрос доплат имеет к развитию медучреждений.

- Заработная плата и удержание работников в учреждении, чтобы они никуда не сбегали — это основная задача развития, - ответила Федорова.

В конфликт вмешался начальник облздрава Павел Георгиев. Он обратился к главврачу «инфекционки»:

- Светлана Федоровна, я хочу вам сказать одно: я точно так же, как и вы, хочу решить этот вопрос раз и навсегда. Но есть одно «но»: нет юридической базы! Как только она появится — будем решать! - заявил он.

Федорова продолжала настаивать на своем: можно прописать пункт с уточнением, что точные суммы будут закладываться после предоставления расчетов медучреждениями.

Ее поддержал депутат Андрей Закусилов:

- Ну да, давайте ничего вообще не делать, пусть все врачи разъедутся, уедут все в Польшу уже окончательно! - эмоционально заявил он.

Назревающий конфликт прервала глава комиссии Ирина Шабильянова. Любовь Савчук подытожила, что единственное, чем закончится эта тема — так это письмом, которое она напишет, когда дойдет до своего кабинета. В нем она попросит предоставить финансовый план, на основании которого сможет внести в программу пункт о доплатах медикам. Однако поскольку финпланов нет, то и пункт появиться в программе не сможет.

В итоге вопрос о вынесении программы облздрава на сессию так и не решили — депутаты предложили собраться повторно утром в среду, 23 декабря, перед сессией облсовета, на которой будут принимать бюджет.

Напомним, ранее работники николаевского центра экстренной медпомощи заявили, что не получают выплаты за борьбу с COVID.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив