В Николаеве отчет о том, как тратили деньги горожан в 2019 году, слушают в пустом зале

05.03.2020 в 09:44

В четверг, 5 марта, отчет о выполнении бюджета Николаева за 2019 год проходит в пустом зале Николаевского горсовета.

Как сообщает корреспондент «Новостей-N», в зале присутствуют только чиновники горисполкома и три депутата горсовета. Ведет заседание первый заместитель городского головы Владимир Крыленко.

На то, что отчет проходит в пустом зале, обратила внимание депутат Татьяна Суслова. Она напомнила, что отчет должен проходить перед горожанами, в таком же формате, как и общественные слушания. Но, к сожалению, активных и заинтересовавшихся в том, кто и как потратил деньги горожан, не нашлось.

Депутат Сергей Исаков обратил внимание на то что отчет не был доведен до общественности в доступном и понятном виде — вместо этого на сайте разместили таблицы с цифрами, в которых могут разобраться только специалисты.

В ходе отчета о том, куда и в каком количестве были потрачены средства должны рассказать распорядители — начальники управлений.

Директор департамента финансов Вера Святелик озвучила основные цифры.

- Выполнение бюджета в прошлом году было очень хорошим. По состоянию на 1 января 2020 года кредиторская задолженность отстутствует, дебиторская 4,8 миллиона. Речь о социальных выплатах — эти средства находятся в судах, переплата будет возвращена, - сказала Святелик.

В 2019 году доходная часть бюджета Николаева составила 4 млрд 763,6 млн.грн., а расходная на 158 миллионов больше. Как пояснила главный финансист города в ответ на вопрос депутата Исакова, это не дефицит средств, а увеличение расходов за счет остатков с предыдущего, 2018 года.

68% бюджетных средств было потрачено на социально-культурную сферу жизнедеятельности города. Из этой суммы 30% было потрачено на образование.

59,4 млн перечислили областному бюджету на квартиры для участников АТО, на приобретение машин «скорых», на софинансирование программы «Новая школа».

Расходы бюджета развития — 36% было направлено на реконструкцию и новое строительство объектов в Николаеве.

15,3 миллиона гривен были выделены на выполнение поручений избирателей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив