В Николаеве освитяне говорили о необходимости принятия закона о профессионально-техническом образовании

10.04.2009 в 14:56

10 апреля заместитель главы облгосадминистрации Владимир Луста принял участие в селекторном совещании Министерства образования и науки Украины, которое было посвящено вопросам обеспечения эффективного выполнения функций относительно управления отдельными государственными профессионально-техническими учебными заведениями.


Согласно с распоряжением Кабинета Министров от 21.01.09 №42, с 1 января 2010 года областные государственные администрации возьмут на себя часть функций Министерства образования и науки, а именно: заключение и расторжение контрактов с руководителями учебных заведений; осуществление материально-технического и финансового обеспечения учебных заведений.


Распоряжение КМУ является важным шагом во внедрении децентрализации управления профессионально-техническим образованием. Его принятию предшествовало детальное изучение опыта стран, которые имели централизованное плановое управление.


На протяжении трех последних лет Киевская, Харьковская и Львовская области принимают участие в эксперименте - внедряют финансирование профессионально-технических заведений образования из областных бюджетов. В ходе совещания представители исполнительной власти отмеченных регионов информировали участников обсуждения о ходе эксперимента.


Первый заместитель Министра образования и науки Украины Александр Гребельник очертил задание текущего года: обновление существующей нормативно-правовой базы, налаживания более тесного и эффективного сотрудничества заведений образования с работодателями, обеспечение автономии ПТУЗ.


Регионы, в свою очередь, должны определять и согласовывать стратегии развития учебных заведений, расширять их региональные экономические связи. Областные управления образования призваны обеспечить более тесное и эффективное сотрудничество между учебными заведениями, работодателями и местной властью в соответствии с программами развития каждой области.


Заместитель губернатора Владимир Луста выразил убеждение, что такое изменение в управлении позволит обеспечить более эффективное и оперативное решение вопросов жизнедеятельности ПТУЗ, будет максимально учитывать потребность области в квалифицированных кадрах, а также будет способствовать усилению роли местных органов исполнительной власти и местного самоуправления в подготовке рабочих. Однако заместитель губернатора заметил, что первоочередной является потребность в финансовой поддержке государства в виде субвенций в местные бюджеты. Иначе придется уменьшать финансирование школ и высших учебных заведений Николаева, чтобы удерживать ПТУЗ.

Следует заметить, что руководители ПТУЗ поддерживают инициативу Министерства образования и науки, потому что сегодня исполнительная власть на местах не имеет полномочий осуществлять финансовую поддержку заведений.


Представители областей – участниц эксперимента информируют про позитивные тенденции в развитии профессионального образования. В частности, на Харьковщине значительно улучшилось сотрудничество с работодателем, учебные заведения имеют возможность своевременно рассчитываться за коммунальные услуги и выплачивать достойную заработную плату педагогам. Львовяне убеждены, что именно на региональном уровне можно эффективно решить проблему с недостатком квалифицированных кадров.


Вместе с тем, все участники селекторного совещания пришли к единому мнению в том, что теперь необходимо принять новый закон о профессионально-техническом образовании, который упорядочит финансовые, имущественные вопросы, взаимодействие с властью и работодателями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив