В Николаеве около 1500 пациентов в год обращаются к врачам для удаления проглоченных посторонних предметов

02.11.2017 в 18:40

«За год мы проводим ориентировочно 1200–1300 эндоскопических исследований. В основном это фибробронхоскопии», - рассказывает внештатный областной торакальный хирург, заведующий отделением торакальной хирургии областного противотуберкулезного диспансера, врач эндоскопист Валерий Степанов, демонстрируя современное оборудование и стенд с размещенными на нем удаленными из дыхательных путей предметами.

В Николаевской области посторонние предметы удаляют в двух больницах. Это областная детская клиническая больница, там маленьким деткам удаляет из пищевода, трахеи и бронхов посторонние предметы торакальный хирург Наталья Грасюкова. И областной тубдиспансер – единственное место, где под наркозом жестким бронхоскопом проводится бронхоскопия.

«Жесткий бронхоскоп Richard Wolf под наркозом вводится в трахею, подключается к оптической системе, которая через дистальный конец обеспечивает освещение дыхательных путей. Туда вводится оптика и осматриваются изменения слизистой трахеи и бронхов. При необходимости ставится дополнительная оптика – линза, которая увеличивает наши возможности. При работе с инородными телами используется набор инструментов в виде зажимов типа «крокодил», под углом, игл, аспираторов с мягкой насадкой... Под контролем оптики вставляем их в бронхоскоп, находим инородное тело, фиксируем и извлекаем. С помощью бронхоскопа можно еще проводить лечение при гнойных бронхитах. С этой оптикой мы вводим туда лечебные жидкости, берем анализы. Такими наборами инструментов мы проводим и диагностические, и лечебные манипуляции, процедуры», - рассказывает врач.

Демонстрируя стенд с изъятыми посторонними предметами, Валерий Александрович вспоминает случаи из медицинской практики: «Здесь есть предметы и биологического происхождения – как чаще всего бывает, и металлические предметы. Посторонние предметы в трахее и бронхах бывают разные, поэтому и сложность проведения подобных манипуляций разная: от очень простых до уникальных, сложных, в зависимости от того, что попало человеку в дыхательные пути. Вот металлический инструмент рогатки, с которой играли дети, а здесь у нас зубные протезы, которые плохо держались, требовали ремонта... Неловкое движение, эмоции, крик, резкий вдох – этого достаточно. Интересных случаев немало. Например, колпачок от ручки. Человек обратился с бронхитом, но когда начали обследование, увидели звездочку, расположенную на колпачке, и синий оттенок. Это насторожило. Разрушили грануляцию вокруг нее, удалили инородный предмет. Есть и вытянутые инородные тела растительного происхождения: семена, в том числе и арбузные, подсолнечные, арахис... И биологические предметы: рыбные, куриные кости, которые попадают во время приема пищи».

Приводя примеры, врач обратил особое внимание на профилактику таких ситуаций, несущих риск для жизни пациентов.

«Чаще всего страдают именно дети. Нередко это упущение взрослых, дети играют без присмотра, вдыхают красивые пуговицы... Им дают такие мелкие яркие игрушки, чтобы они отвлекались, пока взрослые чем-то заняты. Бывают ситуации с ингаляторами, которые закрываются колпачком. Иногда его забывают снимать. Пациент делает вдох, нажимает ингалятор, и в это время колпачок под напором выскакивает и попадает в дыхательные пути. Наше отделение специализируется на взрослых. Областная детская клиническая больница проводит такие манипуляции детям. В основном – всегда успешно. В этом году они отправили только одного ребенка, у которого инородное тело находилось очень долго и изменения были достаточно большие в слизистой бронхов, в Киевскую клиническую больницу № 17... »

Специалист подчеркивает необходимость постоянного внимания к детям и контроля за ними. Прежде всего нельзя давать детям мелкие игрушки.

Он обращает внимание родителей на так называемые магнитные шарики, из которых можно делать различные фигурки: «Дети глотают их. Если один проглотили, шарик находится в одной петле кишечника, а другой – в следующей петле, они между собой замыкаются. Это достаточно мощные магниты – на этих игрушках можно молоток подвешивать, и он будет держаться. Два магнита сходятся, а между ними две стенки кишки – довольно быстро от давления двух магнитиков появляется пролежень, и образуется свищ, фактически перитонит».

Когда покупаете игрушки детям, напоминает врач, нужно обращать внимание на возрастное ограничение, не давать детям игрушки с мелкими деталями.

Прием пищи всегда должен быть очень аккуратным, внимательным, нельзя спешить. Пища должна быть механически обработана, достаточно прожевана.

«Еще одна большая проблема – рыбная кость. Вообще рыбу есть надо очень аккуратно. У нас был пациент с повреждением пищевода рыбной костью. Женщина пожарила карасиков, и одна из реберных колючек проколола пищевод, что вызвало медиастинит», - вспоминает Валерий Степанов. Специалист акцентирует внимание: если инородное тело находится в дыхательных путях небольшой промежуток времени (день-два, несколько часов), это не вызывает серьезных изменений со стороны слизистой, и удаление его не представляет для специалистов особой сложности. Но бывает, что посторонние предметы находятся там и полгода, и год... Был случай, когда два года находилось инородное тело. Когда сделали бронхоскопию, обнаружили посторонний предмет. За такой срок инородное тело врастает в стенку бронха, покрывается грануляциями, очень плотно проникает, и иногда выходом из положения является только хирургическое вмешательство.

Еще один опасный предмет – игла. Хирург рассказывает о случае попадания иглы в мягкие ткани ноги: «Пригласила соседка, что-то болит у ребенка. Сразу обратил внимание, что там, где играл ребенок, разбросанные нити, пуговицы. Когда осмотрел мягкие ткани в области колена, направил ребенка на рентген, который показал иглу. Это, конечно, сказки о том, что она идет по телу и доходит до сердца, но свое нехорошее дело она делает, наносит значительный урон. Предмет опасен – может пробить стенку бронхов. Интересный нюанс: если это инородное тело попадает в желудочно-кишечный тракт, то идет не острым, а тупым концом вперед, ушком иглы. При уколе возникает спазм слизистой желудка, это становится препятствием, и игла разворачивается. Однако в кишечнике она может развернуться острым концом».

Профилактика важна. Но что же делать, если такая ситуация все же случилась, на какие симптомы обратить внимание?

Если у ребенка ни с того ни с сего появляется резкий кашель, прежде всего нужно оглянуться, что именно могло попасть ему в дыхательные пути: может, где-то пуговицы рядом.

Если кашель появился неожиданно, резко, и он продолжается, то нужно немедленно обращаться к врачу. Не всегда рентген-обследование показывает наличие инородного тела, так как некоторые посторонние тела не контрастные на снимках.

Если в дыхательные пути попал довольно тяжелый предмет, можно просто ребенка взять за ноги и подержать вниз головой, немного постучать по грудной клетке со спины. Предмет может выпасть под действием силы тяжести.

Можно попробовать положить ребенка себе на колени, постукивая по спине, как при удалении жидкости.

Если предмет крупный и хорошо чувствуется рукой, надо постараться пальцами извлечь его. Потому что в таких случаях время надвигающейся опасности может идти на минуты.

Самое главное, конечно, – это профилактика, необходимо быть очень внимательными. В любом случае необходимо обратиться к врачу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив