В Николаеве объявят войну подпольным маслобойкам

17.01.2014 в 15:35

На сегодняшней пресс-конференции исполняющего обязанности Николаевского городского головы Юрия Гранатурова была затронута проблема запаха. Если раньше горелым подсолнечником воняло только на Намыве и в Лесках (из-за деятельности завода «Экотранс»), то сейчас тошнотворные запахи распространяются в районе улиц Водопроводная и Фрунзе.

Юрий Гранатуров сообщил, что живет относительно далеко от Намыва, но несколько дней назад, выйдя на лоджию, тоже почувствовал этот запах, но решил, что доносится он с терминала морского торгового порта. И.о. мэра даже разговаривал по этому вопросу с руководителем терминала, но тот ответил, что семечки у них нет и масло они не производят.

В итоге выяснилось, что к Намыву, где расположен пресловутый «Экотранс», этот запах прямого отношения не имеет.

- Оказывается, появилось оборудование мини-маслобоек, которое размещают некоторые товарищи-горе-предприниматели у себя чуть ли не в частных дворах. Там буквально пять квадратных метров надо занять и этим заниматься, - сказал Юрий Гранатуров. - Это ноу-хау такое, пошло оно не от нас. И вчера я провел переговоры с начальником управления внутренних дел, вновь назначенным. Мы выявим все эти частные маслобойки. Естественно, их существование милиция прекратит.

Между тем, такая же проблема есть и на Намыве - «несмотря на то, что они поставили фильтры». Дабы более эффективно бороться с этими запахами, городской власти приходится прибегать к новейшим разработкам.

Гранатуров сообщил, что университет «Украина» в Киеве разработал специальное оборудование по уничтожению запахов. Перспективы внедрения этой и еще некоторых других технологий в настоящее время изучают специалисты управления по вопросам экологии совместно с профильной депутатской комиссией.

- Мы заставим в период технологической остановки этого маслоэкстракционного завода установить это оборудование. У них другого пути нет, - заверил Юрий Гранатуров.

Что же касается частных цехов по производству масла, то здесь у исполняющего обязанности мэра Николаева позиция четкая — их надо закрыть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив