В Николаеве не могут строить новые теплосети из-за подрядчика, затянувшего с экспертизой

12.11.2019 в 15:49

Николаевская ТЭЦ не может приступить к замене аварийных сетей в центральной части Николаева, поскольку подрядчик затянул с подачей проектов на экспертизу. Предприятие уже предъявило подрядчику претензии и намерено требовать возврата средств, если те не поторопятся.

Об этом было заявлено на пресс-конференции в Николаевской ТЭЦ во вторник, 12 ноября.

- Мы подавали по инвестпрограмме три проекта. К сожалению, фирма не изготовила их своевременно. И сейчас может так получится, что мы будем требовать от них деньги, чтобы они нам их вернули, потому что они не выполнили условия договора. Это достаточно серьезная проблема, потому что мы долго ждали и теперь снова придется начинать сначала. Но надеемся, что о чем-то договоримся и они быстро закончат, - сказал генеральный директор ЧАО «Николаевская ТЭЦ» Юрий Кишко.

Главный инженер предприятия Федор Шевченко уточнил, что проекты касаются замены сетей на участке протяженностью 1 км 350 метров и диаметром 530 мм по ул. Московской от перекрестка улиц Корабелов и Дунаева до улицы Спасской. Это самый проблемный участок, на котором чаще всего происходят порывы.

Также должен быть разработан проект строительства сетей протяженностью около 800 метров диаметром 630 мм от ул. Мельничной до ул. Пограничной по 3-й Слободской. Это вторая магистраль ТЭЦ, где наибольшие проблемы возникают в начале отопительного сезона.

Третий проект касается прокладки 30 метров теплосетей диаметром 350 мм по улице Лягина в районе Большой Морской. Это нужно для улучшения гидравлики.

По словам Шевченко, в целом на эти проекты было потрачено около 800 тыс. гривен. Изготовлением проектов, в соответствии с которыми должны быть проложены новые теплосети, занимается ООО «Эверест систем».

- Проекты у них на стадии подачи на экспертизу, но почему-то они затягивают этот процесс. Мы эти проекты уже видели, мы их согласовывали. Но почему-то, по непонятным причинам, экспертиза затягивается, - сообщил главный инженер.

- Но мы уже выставили им претензию, - добавил генеральный директор. - Мы их предупредили, что нас не устраивает такой срок и такое выполнение условий договора.

Что касается стоимости работ, которые планируется направить уже не на проект, а непосредственно на работы, то по Московской, например, они обойдутся примерно в 63 млн гривен. В ТЭЦ уточнили, что речь идет не о реконструкции имеющихся сетей, а о строительство абсолютно новых.

- Но для того, чтобы это делать, нужно получить проект. И после того, как проект будет получен, мы будем искать возможность выполнить эти работы, - резюмировал Юрий Кишко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив