В Николаеве не могут справиться с опавшими листьями

31.10.2013 в 18:17

В Николаеве опавшие листья кучами лежат вдоль дорог. Дворники собирают листья вдоль дороги и сжигают. В прошлом году из-за нарушения земельного и природоохранного законодательства прокуратура закрыла бывший глиняный карьерный. Но в начале недели мэрия разрешила сваливать опавшие листья туда. Очередной мусорной свалкой под окнами не довольны жители Мешково-Погорелового, говорится в сюжете программы Факты.


Бывший глиняный карьер под свалку используют более 10 лет. В нем и так кучи строительного и бытового мусора. А теперь еще и листья. ЖЭКи экономят бюджетные деньги на топливе — до официальной свалки более 20 км, до стихийной — всего 5.


Начальник управления по охране окружающей природной среды Николаевского горсовета Владимир Корчагов рассказывает:


- Городской бюджет понес затраты более 5 млн. в прошлом году на вывоз на полигон ТБО — крюк более 20 км. Те мероприятия, которые дала прокуратура, мы их отработали. Они находятся в стадии окончательного согласования со службами.


В управлении экологии горсовета заверяют — в этом году свалка в карьере узаконена. Поселок от него на расстоянии километра, что вполне допустимо. Паспорт и границы свалки на согласовании санстанции. Экологические экспертизы не проводились. В мэрии говорят, что опавшая листва — это не твердые бытовые отходы, поэтому она не нужна. А в прокуратуре настаивают: закон один для всех.


- Листва является экологическими отходами четвертого класса опасности. В связи с эти необходим соответствующий вывод экологической экспертизы, - комментирует прокурор Ирина Перепелица.


Прокуратура готовит оценку законности свалки в карьере. А пока грузовики туда ездят, хотя нет ни ограждения, ни охраны, которая бы проверяла дорожный лист. Власть пока собирается заключить договор с фирмой, которая бы пересыпала листья землей. Пока продолжаются споры дворники сжигают листья. А это опасно и для окружающей среды, и для здоровья людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив