В Николаеве нарушаются права граждан на обращение

22.09.2010 в 11:46

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Украины «Об обращении граждан», граждане Украины имеют право обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления, объединения граждан, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, к должностным лицам в соответствии с их функциональными обязанностями с замечаниями, жалобами и предложениями, относящимися к их уставной деятельности, с заявлениями или ходатайствами о реализации своих социально-экономических, политических и личных прав и законных интересов и с жалобой об их нарушениях.


На органы прокуратуры, в соответствии со статьей 29 Закона Украины «Об обращении граждан» и частью 2 Закона Украины «О прокуратуре», возложены функции по осуществлению надзора за соблюдением законодательства об обращении граждан.


Проверками, проведенными прокуратурой Заводского района г. Николаева в 2010 году, установлено, что в районе надлежащим образом данная норма законодательства не соблюдается.


Так, при проверках субъектов хозяйствования, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги жителям района, а именно в ГП «Эрпобут», ООО «Норстар-Юг» и ООО «Николаевдомсервис» установлены факты нарушений указанного закона, а именно: ответы на обращения жителей района предоставляются, как правило, несвоевременно, с нарушением установленного частью 1 статьи 20 Закона Украины «Об обращении граждан» срока, обращения рассматриваются не всегда всесторонне и по всем фактам, изложенным заявителем в обращении, что является нарушением части 1 статьи 19 указанного Закона; надлежащим образом не осуществляется регистрация и делопроизводство по вопросу обращения граждан.


По результатам проведенных проверок прокуратурой района внесено 2 представления и 1 предписание об устранении нарушений Закона Украины «Об обращении граждан», 2 должностных лица указанных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности.


Прокуратура Заводского района г. Николаева доводит до сведения жителей Заводского района г. Николаева, что на основании Закона Украины «Об обращениях граждан» прокурор Заводского района г. Николаева С.М. Полищук проводит прием граждан каждую среду, с 10.00 до 12.00, и с 15.00 до 17.00.


Помощниками прокурора прием граждан проводиться ежедневно, с 9.00 по 18.00, по адресу: г. Николаев, ул. Бузника, 14.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив