В Николаеве началась война за Центральный рынок

12.11.2012 в 17:16
Валерий Гузенко

Валерий Гузенко

 

Сегодня в адрес «Новостей-N» пришло письмо от пресс-службы Укоопсоюза (Укоопспілка). В письме изложена официальная позиция Укоопсоюза относительно конфликта вокруг контроля над Центральным рынком г. Николаева.

 

Из текста следует, что полномочия занимавшего до последнего времени пост председателя Совета учредителей КП «Центральный рынок» Валерия Гузенко истекли еще в мае 2011 года. На его место решением собрания учредителей был назначен Иван Белоус. Более того, 17 января 2012 года Гузенко решением общего собрания учредителей вообще был исключен из состава учредителей предприятия. Законность этого решения подтвердил Апелляционный суд Николаевской области. 


Предлагаем вниманию наших читателей полный текст письма Укоопсоюза.


 


«Николаевский облпотребсоюз, который является законным землепользователем (договор долгосрочной аренды) и полноправным собственником зданий и помещений на территории рынка, просит экс-председателя Совета учредителя КП «Центральный рынок» Гузенко не превращать потерю должности в публичное событие.


Как сообщил представитель Совета учредителей КП «Центральный рынок» Сергей Толпеев, сегодняшнее событие на николаевском рынке лежит в плоскости взаимоотношений между работодателем и несколькими наемными работниками. «Срок действия полномочий экс-председателя Гузенко В.М. закончился еще 11 мая 2011 года, однако из-за активного желания сохранить за собой кресло, он всеми способами затягивал процесс и перевел его в юридическую плоскость, - заявил Сергей Толпеев. – Облпотребсоюз, действуя в рамках закона, не форсировал процесс. Точку в истории поставил апелляционный суд Николаевской области 5 ноября 2012 года, своим решением оставив в силе решение общего собрания учредителей КП «Центральный рынок» от 17 января 2012 года об исключении Гузенко В.М. из состава учредителей предприятия и назначении нового топ-менеджмента рынка».


Кроме того, представитель Совета учредителей сообщил, что, по данным Регистрационной палаты горисполкома, Гузенко заранее создал для себя «запасной аэродром», создав ООО «Босфор-Юг», через которое мог собирать деньги с предпринимателей, работающих на рынке, которые не успели разобраться в том, где действующая администрация, а где бывшая.


По словам Толпеева, Совет Учредителей намерен в ближайшее время провести встречу с активом предпринимателей и обсудить дальнейшие планы по развитию рынка и созданию максимально удобных условий работы для предпринимателей. В тоже время Совет обратился к предпринимателям с просьбой быть предельно внимательными в вопросе подписи любых документов, связанных с работой на рынке.


Центральный рынок является крупнейшим рынком Николаевской области. Рынок, площадью 33 373 м², расположен в центре города и предоставляет для предпринимателей 3700 торговых мест.


Николаевский облпотребсоюз входит в систему Укоопсоюза, которая традиционно управляет рынками по всей стране. На сегодняшний день в систему Укоопсоюза входит 423 рынка (каждый 6 рынок Украины), среди которых центральные рынки в Сумах (более 5 тыс. торговых мест), Луганске (около 3 тыс. торговых мест), Виннице (3,1 тыс. торговых мест), Симферополе (2,5 тыс. торговых мест), Луцке, Кривом Роге и других городах Украины. Совместно с местными органами власти Укоопсоюз реализовывает проекты по поддержки отечественных товаропроизводителей».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив