В Николаеве на водителя «скорой», спешившего по вызову и попавшего в ДТП, составили админпротокол

30.01.2013 в 11:01

В Николаеве правоохранители составили админпротокол на водителя "скорой", который проезжал перекресток на красный свет и попал в ДТП. Водитель же утверждает, что ехал со спецсигналами и сиреной. Об єтом говорится в сюжете ТСН.


- Мы ехали на вызов. А навстречу ехала «Волга» и они ударили нас в левую боковую часть. Он поворачивал, а я ехал прямо, - рассказывает водитель Юрий Колисниченко.


Он утверждает: вызов был в пригород, за 27 км, куда нужно было доехать за 10 минут, поэтому включил проблесковые маячки и сирену, а встречная машина должна была пропустить спецтранспорт.


Медсестра «скорой» Валентина Диднюк вспоминает:


- Нам сказали — срочный вызов, нужно в течение нормативных 10 минут доехать. Юра, как только мы выехали, включил сирену.


- Я действовал согласно инструкции, - утверждает водитель.


Но следователи, которые расследовали ДТП, решили, что именно водитель «скорой» нарушил ПДД. Почему — комментировать отказались, так как дело уже в суде.


В ГАИ говорят, что ситуация со спецтранспортом, действительно, может трактоваться неоднозначно. По правилам, водители с красными и синими маячками и сиренами могут игнорировать светофор, дорожную разметку и знаки. Но в комментария к правилам говорится, что такие права не освобождают от ответственности в случае ДТП.


Виновен ли водитель «скорой» и как следует трактовать ПДД, теперь решит суд.

 

Читайте также:


В Николаеве инкассаторская «Волга» протаранила «скорую помощь»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив