В Николаеве на парк «Дубки» напали полчища гусениц. ДОБАВЛЕНО ВИДЕО

08.05.2012 в 17:25

 В редакцию «Новостей-N» обратились жители домов по ул. Космонавтов. Они сообщили, что зеленые насаждения парка «Дубки», который расположен между Октябрьским проспектом и площадью Победы по ул. Космонавтов, требует немедленного спасения: на деревья и кустарники парка напали гусеницы.


- У нас в парке как в фильмах ужаса - кустарники опутаны паутиной, коконы висят с шевелящимися внутри гусеницами. Кусты они уже съели, теперь на деревья потихоньку перебираются, - рассказала «Новостям-N» Елена, жительница дома № 68 А.



По словам Елены с данной проблемой она обращалась в службы горисполкома, но реакции никакой, на все один ответ - нет денег.



- Раньше за этим парком как-то следили, брызгали деревья, подрезали. Сейчас же никому ничего не надо, и это я не говорю о мусоре и свалках на территории парка, - возмущается жительница.



Люди опасаются, что после кустарников паразиты перейдут и на деревья - на территории парка очень уже много дубов со свернутыми листочками.



Корреспонденты «Новостей-N» выехали на место и убедились - съемочная площадка для триллеров готова. Абсолютно голые, обглоданные ветки кустарников, опутанные густой паутиной, в которой извиваются миллионы мелких зеленых гусениц - кадры не для слабонервных.

В Николаеве на парк «Дубки» напали полчища гусениц. ДОБАВЛЕНО ВИДЕО 

Кроме того, болезнью поражены и многие дубы - паразиты уже практически полностью уничтожили еще толком не распустившуюся молодую зелень, листочки деревьев свернуты и опутаны паутиной. Особенно контрастно выделяются больные деревья на фоне пока еще здоровых насаждений.

О том, что за состоянием парка уже давно никто не следит, говорит и наличие абсолютно сухих деревьев, которые того гляди попросту рухнут на пешеходную дорожку. 


Создавшимся условиям радуются разве что жирные вороны, которые с удовольствием гребутся в разбросанном по парку мусоре.



Парк «Дубки» находится на балансе департамента ЖКХ Николаевского городского совета. Однако застать на месте сотрудников управления окружающей среды чтобы получить комментарий не представилось возможным - девушка, взявшая трубку, сообщила, что рабочий день сокращенный, и закончился у чиновников еще в 15.30 (мы позвонили в 15.37).


Единственным, кого удалось разыскать в предпраздничный день, оказался директор ООО «Николаевзеленхоз», депутат городского совета Виктор Буров. Виктор Александрович внимательно выслушал наше живописное описание напавших на кустарники тварей и резюмировал - сказать что-либо сможет после того, как на место выедет его специалист. Однако предположил, что, возможно, речь идет об опасном карантинном вредителе - американской белой бабочке. Но точно сказать, кто напал на парк и как с этими вредителями бороться, сможет лишь специалист, которого Виктор Александрович пообещал направить в «Дубки» после 10 мая.



- Задача наша усложняется тем, что существует закон, запрещающий работать с химикатами в черте города. Но посмотрим, что мы сможем сделать, - сказал Буров.


В общем же, характеризуя состояние деревьев в этом парке, директор «Зеленхоза» сказал: «Если бы дубы могли плакать, они бы рыдали там постоянно...»

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив