В Николаеве мужчина за обман пенсионерки проведет в тюрьме 11 лет

01.06.2020 в 13:21
В Николаеве мужчина за обман пенсионерки проведет в тюрьме 11 лет

В Николаеве мужчина за обман пенсионерки проведет в тюрьме 11 лет

В Центральном районном суде города Николаева был вынесен приговор 37-летнему мужчине, обвиняемому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4, 2 ст.190 УК Украины (мошенничество).

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Судебное разбирательство указанного производства осуществлялся коллегией судей в составе Оксаны Мамаевой, Владимира Алейникова, под председательством Сергея Медюка.

Судом установлено, что у обвиняемого, который ранее привлекался к уголовной ответственности с группой лиц возник умысел в завладении путем обмана денежными средствами 70-летней пенсионерки. В апреле он позвонил женщине и представившись следователем полиции, сообщил, что её дочь стала виновницей ДТП и для лечения пострадавшего и компенсации морального вреда необходима значительная сумма средств. После этого, обвиняемый прибыл по месту жительства потерпевшей и получил от нее 6 тысяч долларов США. В этот же день, они решили повторно поступить мошеннические относительно потерпевшей. Позвонили последний и сообщили, что водитель, который якобы пострадал от действий ее дочери умер и необходимо собрать дополнительные средства. После этого обвиняемый прибыл по месту жительства потерпевшей и получил от нее денежные средства в сумме 20 300 долларов США и 5350 евро.

После указанных событий, обвиняемый с другим лицом на автомобиле такси отправились в Днепр, где передали большую часть средств, возвращаясь в Николаев, они остановились в Кривом Роге, где с помощью платежного терминала перевели часть средств неустановленному следствием лицу, остаток они должны были разделить между собой. После задержания у обвиняемого были изъяты, в частности денежные средства в сумме 2500 долларов США и 12 500 грн.

Обвиняемый свою вину не признал, отметил, что по просьбе знакомого забрал у потерпевшей долг, часть указанных средств впоследствии они передали неизвестному лицу в Днепр, а часть перевели с помощью платежного терминала в г. Кривой Рог. Сообщил, что он сам был введен в заблуждение.

В то же время, по совокупности исследованных доказательств суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4, 2 ст.190 УК Украины и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме этого, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей и постановил взыскать с обвиняемого в пользу 778 852 грн материального ущерба и 10 000 грн моральной компенсации. Изъятые у обвиняемого в ходе задержания средства в сумме 2500 долларов США и 12 500 грн суд постановил вернуть потерпевшей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив